Собаки кусаются из-за депрессий

Низкий уровень гормона радости заставляет четвероногих нападать на человека. Дрессировки и наказания не помогут, псов нужно кормить таблетками и часто выгуливать




Домашние питомцы, как и люди, подвержены депрессиям. К такому выводу пришли испанские ученые. Их выкладки фактически подтвердили слова из детской песенки о том, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей".

Биологи из Университета Сарагосы, под руководством доктора Белена Росадо, взяли анализы крови у 80 псов. Хозяева этих животных жаловались на то, что они кусаются. Оказалось, практически у всех домашних любимцев значительно понижен уровень серотонина - гормона радости, который есть и у человека.

Как рассказали ученые, собаки кусаются вовсе не из-за своей агрессивной природы, просто у них тоже бывает депрессия, и ее можно вылечить.

Изменить собачью жизнь можно очень просто - нужно лишь разработать специальные таблетки, которые повысят уровень гормона радости у четвероногих. Получается, и дрессировать домашних питомцев теперь не нужно.

Ветеринары также считают, что депрессия у псов появляется, когда они целый день проводят взаперти в квартире. С животными обязательно нужно гулять хотя бы по часу в день.

Читайте также

Выбор читателей