Российский летчик похищен американскими спецслужбами

Константин Ярошенко был задержан в гостинице Монровии. После подписания неких бумаг, которое россиянина вынудили сделать под пытками, его сразу же отправили в США. Российские дипломаты узнали об этом спустя два месяца и возмутились




Российский летчик Константин Ярошенко арестован сотрудниками американских спецслужб в одной из гостиниц Монровии, столицы Либерии, по обвинению в контрабанде наркотиков. Это произошло еще 28 мая. Как сообщает РИА "Новости", через несколько дней власти страны выдали его США.

Константин Ярошенко, житель Ростова-на-Дону, гражданин России, с 1999 г. по контрактным договоренностям занимался пилотированием самолетов на Черном континенте. В мае этого года по одному из предложений работы он выехал в Либерию. Там он должен был оценить готовность самолета к перелетам.

Как утверждает защитник Ярошенко Александр Боженко, его клиента задержали незаконно и с грубыми нарушениями процедуры. "Он был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон", - сообщил адвокат. Он также добавил, что Ярошенко двое суток держали на стуле без ножки, не давали пить, пользоваться туалетом и требовали подписать какие-то бумаги. В конце вторых суток, находясь в полуобморочном состоянии, россиянин поставил подпись на документах, после чего его немедленно отправили в США.

"Бывало, что россиян арестовывали в США за совершенные преступления. Но никогда еще американские спецслужбы не захватывали российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США, - подчеркнул Боженко. - Нарушены все международные нормы, в том числе Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года и двусторонняя конвенция 1964 года. По сути, российский гражданин был похищен американскими спецслужбами".

Вместе с ним в США были экстрадированы еще четыре человека. Как следует из пресс-релиза, распространенного американским Минюстом 1 июня, их имена Чигбо Петер Умех, Гибрилла Камара, Геннор Джаллох и Али Сесай. Гражданами какой страны они являются, пока не известно. Прокуратура Нью-Йорка обвиняет их в контрабанде кокаина, в общей сложности, на $100 миллионов. По информации прокуратуры, с 2007 г. обвиняемые пытались подкупить высокопоставленных либерийских чиновников, добиваясь от них покровительства своей деятельности. Либерию фигуранты дела собирались использовать как перевалочный пункт для переброски наркотика из Южной Америки в страны Африки и Европы.

В пресс-релизе также утверждается, что по одному с Ярошенко делу были арестованы и переданы в США некие Натаниэль Френч и Кудуфия Мавуко. Еще один обвиняемый - Хорхе Иван Салазар Кастано - был ранее арестован в Испании и на момент опубликования документа находился там. Другой фигурант дела - Марсель Асеведо Сармьенто - на 1 июня оставался на свободе.

Адвокат Ярошенко называет все обвинения несостоятельными. По словам Боженко, его подзащитный до 2008 г. ни разу не был ни в Америке, ни в Либерии. В подтверждение своих слов юрист продемонстрировал журналистам загранпаспорт Ярошенко, срок действия которого истек в 2008 году. Действующий документ, по словам адвоката, у летчика изъяли при аресте.

Пресс-релиз Минюста был опубликован почти два месяца назад, однако сотрудники российской дипмиссии в Либерии узнали об аресте Ярошенко от его родственников, которые потеряли с ним связь. Супруга летчика рассказала, что об аресте узнала, когда ей на мобильный телефон позвонили американские адвокаты. С российскими дипломатами ему связаться не разрешили. Она заявила журналистам, что ее муж недоволен тем, как в США организована его защита, и что сейчас она готовится продать квартиру и машину, чтобы нанять ему других адвокатов.

Между тем арест Ярошенко может стать причиной дипломатического скандала. Посольство РФ в Вашингтоне направило в Госдеп США ноту, в которой выразило недоумение по поводу того, что о задержании Ярошенко не уведомили российский МИД. О реакции американского внешнеполитического ведомства на ноту пока ничего не известно.

Читайте также

Выбор читателей