Лазерная пушка сбила четыре самолета

На западном побережье США в ходе учений новым оружием уничтожены четыре беспилотных летательных аппарата с расстояния более чем в три километра. Скорость мишеней составила свыше 400 километров в час




На калифорнийском побережье США прошли успешные испытания так называемой лазерной пушки. В качестве мишеней были использованы четыре беспилотных летательных аппарата. Как сообщает издание The Daily Telegraph, лазерный луч мощностью в 32 мегаватта сбил беспилотник, летевший со скоростью свыше 400 км/час. Удары наносились с расстояния более трех километров.

Лазерное оружие разработано специалистами ВМС США совместно с коллегами из корпорации Raython. Многолетние усилия даром не пропали, и представители обеих сторон уже заявили, что в ближайшие годы корабли американского военного флота будут оснащаться подобным оружием в массовом порядке.

Компания Raython не является изобретателем данного оружия. Технология была куплена у одной из автомобильных компаний, после чего ее приспособили под нужды Пентагона. "Это великий день, - заявил вице-президент компании Майкл Буэн. - Теперь мы на пути к созданию первого боевого лазера".

Лазерная система, которая приняла участие в испытаниях, располагалась под палубой судна. Луч, который она выпускает, остается невидимым вплоть до того момента, пока не поразит цель. Пока новая установка достаточно громоздка, но представители Raython заверили, что к 2016 г. лазерным оружием смогут обладать и совсем небольшие корабли, вплоть до военных катеров.

Это уже второе успешное испытание лазерного оружия в США за 2010 год. В феврале на учениях с помощью теплового луча удалось перехватить две баллистические ракеты - на жидком и твердом топливе. Исследования в области использования лазера Пентагон продолжит не только из-за эффективности, но и из-за его дешевизны по сравнению с другими типами вооружений.

Читайте также

Выбор читателей