Путин обязал автошколы доучивать за свой счет

Кандидаты в водители, не сдавшие теоретический или практический экзамен три раза подряд, имеют право на дополнительное бесплатное обучение. Сверхурочный курс должен длиться не менее пяти часов




За автошколами закреплена обязанность проводить дополнительное и бесплатное обучение кандидатов, если они не сдали теоретический или практический экзамен три раза подряд. Повторный курс в этом случае должен составлять не менее пяти часов, после чего человек вновь имеет возможность получить заветное удостоверение.

Все это произошло благодаря утверждению премьер-министром Владимиром Путиным "Плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с приемом квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений". Именно этот документ со столь длинным названием едва ли не в корне меняет всю систему обучения кандидатов в водители.

Граждане России теперь смогут сдавать экзамены и получать водительское удостоверение в любом подразделении ГИБДД. Ранее этот вопрос решался исключительно по месту жительства или месту пребывания, что создавало людям определенные неудобства - они просто были лишены права выбора автошколы, между которыми если и была конкуренция, то минимальная. Теперь все это в прошлом.

Но особенно интересным выглядит пункт, согласно которому "определен порядок выдачи (замены) водительских удостоверений с ограничениями по типу трансмиссии". Таким образом, правительство разделило категорию В пополам, и теперь появятся права для тех, кто может ездить на автомобилях исключительно с автоматической коробкой передач.

Читайте также

Выбор читателей