Организатор атаки на ГЭС установлен

Злоумышленники проникли на Баксанскую ГЭС, убив двух охранников. После этого прогремело несколько взрывов. Повреждены как минимум два генератора, сожжено административное здание электростанции. По некоторым данным, за терактом стоит амир Абдуллах. ФОТО


ФОТО: Вести.ру
ВСЕ ФОТО



Серьезный теракт произошел сегодня рано утром на Баксанской гидроэлектростанции, в Кабардино-Балкарии. Как сообщает РИА "Новости", около 05:20 на объект, убив двух охранников и похитив у них оружие, проникли до четырех злоумышленников. После этого на ГЭС прогремело несколько взрывов. Организатор теракта уже установлен.

Как заявил агентству источник в правоохранительных органах республики, в результате получили повреждения два генератора. "Нападавших было двое. Они заминировали все три генератора, два взорваны, третий разминируют. На станции были заминированы еще несколько объектов. Сейчас саперы обезвреживают эти устройства", - рассказал он. По информации другого представителя МВД, второй взрыв прогремел в административном здании ГЭС, после этого там начался пожар.

В свою очередь, в СКП заявили, что на ГЭС сработали четыре взрывных устройства, еще одно было обезврежено саперами. "По предварительным данным, четыре взрывных устройства сработали в машинном отделении гидроэлектростанции. Еще одну бомбу обезвредили саперы", - отметили в ведомстве.

На место прибыли расчеты из двух пожарных частей. "В тушении принимают участие около 50 человек, 10 единиц техники", - сказал представитель МЧС. "Идет проливка сгоревших конструкций и тушение открытого горения масла в подвальном помещении станции", - сообщил, в свою очередь, руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков. В 09:30 возгорание было ликвидировано. В ведомстве отметили, что в настоящее время угрозы для населения нет, а также рассказали, что еще один пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии в больницу.

"Пострадала часть оборудования станции, персонал повел себя вполне профессионально и грамотно, они остановили агрегаты, перекрыли доступ воды к агрегатам, открыли холостые водосбросы. Сегодня руководство "РусГидро" вылетает на место", - рассказали кореспонденту "Yтра" в пресс-службе владельца ГЭС - компании "РусГидро". В компании также добавили, что ограничений в снабжении потребителей электроэнергией происшествие не вызвало.

Эту информацию подтвердили и в МЧС Кабардино-Балкарии. "Нарушения в энергоснабжении населенных пунктов республики в связи с инцидентов на Баксанской ГЭС нет. Используются резервные линии энергоснабжения", - рассказали представители ведомства. Тем не менее, как сообщает РБК, затворы ГЭС после взрывов были открыты, вода сбрасывалась вхолостую.

"Схема проведения теракта свидетельствует, что это хорошо спланированная диверсионно-террористическая операция", - рассказали в МВД. "На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков", - отметили в силовых структурах. По мнению спецслужб, этот полевой командир был непосредственным организатором взрывов на ГЭС. Кроме того, перед нападением боевики обстреляли отдел милиции в городе Баксан. В правоохранительных органах не исключили, что, возможно, обе акции осуществили одни и те же люди.

Отметим, по информации портала Lifenews.ru, ответственность за теракт на Баксанской ГЭС лежит на лидере бандподполья Кабардино-Балкарии, так называемом амире Абдуллахе. Именно по его приказу весной этого года был взорван ипподром в Нальчике. Тогда погиб 104-летний ветеран войны.

Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему ТЭК, разработать план восстановления Баксанской ГЭС. "Председатель правительства дал поручение вице-премьеру Сечину принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков, с тем чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей", - сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. В Минэнерго "уже сформирован и действует оперативный штаб под председательством замминистра Шишкина", добавил он.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело. "В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ. Устанавливается тип и мощность взрывных устройств, обстоятельства преступления", - заявил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре Владимир Маркин. На всех гидротехнических сооружениях юга страны в настоящее время усилена охрана.

Баксанская ГЭС, построенная в 1930 - 1936 гг., входит в состав кабардино-балкарского филиала ОАО "РусГидро", она расположена на реке Баксан. Установленная мощность ГЭС - 25 мегаватт. Первый агрегат мощностью 8,3 тыс. кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

## Вести.ру ©

Выбор читателей