Нефтяная катастрофа лишила BP месторождений

Руководство British Petroleum приняло решение выставить на продажу свои добывающие активы. Полученные от этих сделок деньги пойдут на оплату ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе




Руководство British Petroleum приняло решение выставить на торги добывающие активы компании в Пакистане и Вьетнаме. Вырученные деньги пойдут на оплату ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, который случился на скважине BP.

Кроме того, английская нефтяная компания продаст активы в виде газовых месторождений на юге США, в Канаде и Египте американской компании Apache Corporation. Их рыночная стоимость составляет порядка $7 миллионов.

Тем не менее этих средств британскому нефтетрейдеру будет недостаточно, чтобы полностью рассчитаться за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе. В течение четырех лет ВР вынуждена будет перечислить в специальный фонд $20 миллиардов.

И последней точкой в финансовых потерях British Petroleum может стать исполнение федерального закона о чистой воде, который был принят в США еще в 70-х г. прошлого века. В случае обращения к нему британской компании придется выплатить по $4,3 тыс. за каждый вытекший в воды залива баррель нефти, что, в общей сумме, составит не меньше $18 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей