Ракета-носитель "Протон" столкнулась с поездом

Железнодорожный состав, перевозивший ракету-носитель, в районе Ульяновска попал в аварию. Внешних повреждений, кроме стертого лакокрасочного покрытия на первой ступени, ракета не получила


ФОТО: "Вести"



Железнодорожный состав, перевозивший на Байконур ракету-носитель "Протон", попал в аварию. Инцидент имел место в районе Ульяновска, когда два поезда с негабаритными вагонами задели друг друга. Представители центра им. Хруничева и работники железнодорожной станции Ульяновска составили акт о случившемся, а состав проследовал дальше, в Казахстан.

Туда же отправится и специально созданная комиссия, которая уже на месте даст окончательное заключение о возможности или невозможности запуска именно этой ракеты-носителя. Пока все говорит за то, что именно этот "Протон" 2 сентября выведет на орбиту очередную партию спутников ГЛОНАСС. Из видимых "поломок" на ракете-носителе видно только повреждение лакокрасочного покрытия на баке первой ступени. В центре им. Хруничева, как сообщает РБК, заявили, что "Протон" существенных повреждений во время столкновения не получил.

Тем не менее к отправке в Казахстан уже готовится резервная ракета-носитель. По бюджету центра им. Хруничева это не ударит, поскольку "Протон", попавший в аварию, был застрахован. В худшем случае это грозит перенесением запуска на другую дату.

Куда большая проблема встала при запуске "Протона-М" в сентябре 2007 года. Тогда авария произошла уже после запуска ракеты-носителя. На высоте 76 км из-за технического сбоя сработало аварийное отключение "Протона", и он упал в безлюдном районе. После этой аварии руководство Казахстана даже временно запретило любые запуски с Байконура.

Читайте также

Выбор читателей