На московское метро подали в суд

На станциях и в поездах столичной подземки слишком высокая температура, а уровень шума превышает допустимые санитарные нормы. Поэтому общество защиты прав потребителей подало иск против метрополитена


ФОТО: Вести.ру



Общество защиты прав потребителей подало в суд на Московский метрополитен. Поводом для иска послужило нарушение руководством подземки ряда санитарных норм. В столичном метро слишком жарко и шумно, считают в организации.

Несоответствие действующим положениям защитники прав потребителей вместе с независимыми экспертами выявили в конце июня и в середине июля в ходе совместных рейдов по подземке. Они фиксировали температуру воздуха на станциях, проверяли уровень шума и наличие выбоин и неровностей пола.

Самое главное из выявленных нарушений - 32-градусная жара на нескольких станциях столичного метро ("Сокол", "Речной вокзал" и "Водный стадион"). При этом допустимая норма составляет +28°С . Проблема с кондиционированием воздуха в столичной подземке стоит уже не один год. Пассажиры вынуждены находиться в душных поездах с неисправной системой вентиляции, рискуя своим здоровьем, отметили в обществе.

Не лучше, как выяснилось, и с предельно допустимым уровнем шума. Вместо положенных 70 децибел он составляет целых 104, что небезопасно для органов слуха.

Кроме того, здоровью пассажиров угрожают выбоины в полу на станциях. Так, лестницы на переходе со станции "Курская" Арбатско-Покровской линии имеют ямы, заполненные мусором. Такие же выбоины обнаружены в районе перехода со станции "Комсомольская" Кольцевой линии на одноименную станцию Сокольнической линии, а также в переходе с "Третьяковской" на станцию "Новокузнецкую". Дополнительно специалисты обратили внимание на сильную изношенность покрытия полов станций.

Общество защиты прав потребителей уведомило руководство метрополитена о результатах экспертизы. В подземке наличие проблем признали и заявили, что, в частности, высокая температура на станциях объясняется аномальной жарой в Москве, а также отметили, что в ближайшее время все нарушения устранить не удастся.

Тем не менее такой ответ защитников потребителей, похоже, не устроил. В организации потребовали привести станции и сооружения метрополитена в соответствие с нормами в течение месяца после того, как суд примет свое решение.

Выбор читателей