Полмиллиарда пользователей валяют дурака в Facebook

Подписчиками крупнейшей социальной сети мира теперь являются около 8% населения Земли. Между тем создатель портала Марк Цукрберг на достигнутом останавливаться не собирается и рассчитывает, что в ближайшие три - пять лет эта цифра удвоится


ФОТО: AP



Facebook, cамая популярная социальная сеть мира, на днях отметила своеобразный юбилей - в среду администрация портала объявила о том, что количество ее участников достигло некогда казавшейся умопомрачительной цифры - 500 миллионов. Таким образом, аккаунт на www.facebook.com теперь есть примерно у 8% населения Земли.

Как сообщает PCWorld, на достигнутом руководство Facebook останавливаться не собирается. Как заявил недавно 26-летний создатель портала Марк Цукерберг, в течение ближайших трех - пяти лет количество подписчиков его сети удвоится, после чего можно будет смело говорить, что страничка в Facebook имеется у каждого седьмого землянина.

Для того чтобы отметить столь значимое достижение, администрация Facebook открыла на сайте специальный раздел - Facebook Stories, в котором каждый участник социальной сети может рассказать окружающим, как Facebook повлиял на его жизнь.

Скорость, с которой растет количество пользователей Facebook, поражает. В январе 2009 г. на сайте было зарегистрировано только 150 млн аккаунтов. Столь быстрому росту не помешали даже громкие конфликты между пользователями и администрацией открывшегося в феврале 2004 г. портала. В мае руководство социальной сети было вынуждено уступить пользователям и пересмотреть свою политику хранения личных данных. Недовольство посетителей Facebook было вызвано тем, что на их личных страницах можно было увидеть, чем они занимаются вне сайта - например, в интернет-магазинах.

В конце концов, опасаясь скандала, руководство Facebook приняло решение отказаться от такой политики. Тем не менее у многих столь вольное обращение с персональными данными вызвало раздражение - последнее исследование индекса потребительского удовлетворения в США поставило Facebook всего 64 балла из 100 возможных.

Выбор читателей