Мусульман поднимают на борьбу с американским терроризмом

Духовный лидер Ирана обвинил США и Великобританию к причастности к теракту в Захедане, совершенном 15 июля. Именно эти страны, по его мнению, стоят за спиной боевиков группировки "Джиндалла"




Духовный лидер Ирана Али Хаменеи в своем телевизионном обращении к народу назвал главных виновников теракта в Захедане - власти США и Великобритании. По его мнению, политика этих стран стала причиной "слепого и безумного терроризма".

Аятолла призвал весь мусульманский мир противостоять именно американцам и англичанам. Он упустил лишь одно обстоятельство. Ответственность за взрыв у шиитской мечети взяла на себя суннитская группировка "Джиндалла". Как указывается в заявлении ее руководства, взрыв в Захедане является местью за казнь лидера "Джиндаллы" Абдулмалека Риги, которая состоялась 20 июня.

Главная цель борьбы группировки - равные права с шиитами. Сунниты в Иране, по сути, являются людьми второго сорта. Им фактически закрыт путь на руководящие посты в экономике, политике и общественной жизни. Подобный расклад сохраняется с 1979 г., когда в Иране победила исламская революция.

Али Хаменеи не первый представитель иранской верхушки, который во всех несчастьях обвиняет лидеров западного мира, не обращая внимания на происходящее в его стране. Гораздо удобнее все свалить на поддержку "иностранных шпионских организаций".

Так поступает не только духовный лидер Ирана. Сразу же после взрыва на США и Великобританию обрушился с критикой прездент Махмуд Ахмадинежад, который к этим двум странам добавил еще и Израиль.

Отметим, президент США и премьер-министр были одними из первых, кто принес соболезнования иранскому народу после трагедии в мечети.

Читайте также

Выбор читателей