Пережить выходные будет нелегко

Грядущий уик-энд обещает быть особенно жарким. Чтобы не навредить здоровью, надо придерживаться простых правил. Стоит как можно реже бывать на улице, забыть о шашлыках и холодном пиве


ФОТО: AP



Погода в столичном регионе, несмотря на штормовое предупреждение, остается жаркой. В выходные синоптики обещают температуру выше +30°С . На фоне этого главный терапевт Москвы Леонид Лазебник призвал горожан и жителей области отказаться от пиршеств и возлияний на природе.

"Калорийная пища в жару особенно вредна для здоровья, - сказал он на сегодняшней пресс-конференции. - Поэтому я рекомендую всем в выходные исключить выезд на шашлыки". Терапевт добавил, что в такую погоду опасно и пребывание у открытого огня. Ведь пожар в засуху может вспыхнуть молниеносно.

По словам Лазебника, стоит также воздержаться от алкоголя. "В жару лучше пить холодную воду. Пиво вообще надо исключить, как и газированные напитки, и сладкие соки: они только усиливают жажду", - заявил врач.

В то же время свои советы, как справиться с жарой, сегодня дал заместитель директора НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН по научно-организационной работе, профессор Игорь Ступаков. Он рассказал, что особенную осторожность следует проявлять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. "В группе риска в такую погоду находятся пенсионеры, дети до трех лет, люди, имеющие хронические недуги", - пояснил Ступаков.

По мнению специалиста, в жару необходимо избегать прямых солнечных лучей, по возможности, быть в тени и не стесняться носить с собой зонтик. На улице вообще стоит появляться как можно реже. И выходить из дома только в просторной светлой одежде из натуральных тканей. "Рекомендую снизить физические нагрузки и меньше времени проводить за рулем автомобиля", - сказал напоследок Ступаков.

Читайте также

Выбор читателей