В нападении на Баксанскую ГЭС заподозрили грузин

Боевики, напавшие на ГЭС, говорили на грузинском языке, рассказали сотрудники электростанции. Бандиты схватили рабочих, пока они спали, а затем связали, вытащили на улицу и пообещали расстрелять


ФОТО: Вести.ру



Боевики, напавшие накануне на Баксанскую ГЭС, говорили на грузинском языке. Об этом сообщили в интервью телеканалу "Вести 24" сотрудники электростанции

"Начал подниматься - они сразу прихватом по голове: "Лежать и не вставать", - рассказал начальник ночной смены Хасен Сабанчиев. - Потом взяли за брюки и потащили. Там у нас коридорчик есть темный, там руки связали, напарник выбежал, ему тоже руки завязали и вытащили на улицу. Ноги связали, и это все под дулом автомата. Лицом вниз к земле лежали. Если малейшее движение, сразу расстрел".

Между тем Следственный комитет при Генпрокуратуре проводит обыски на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, на которой накануне произошел теракт. Следователи изымают документацию кадрового отдела, а также допрашивают начальство электростанции. Кроме того, на ГЭС проводятся специальные экспертизы.

Ранее в СМИ появилась информация, что к вчерашним взрывам могут быть причастны бывшие сотрудники Баксанской ГЭС. Настолько грамотно была проведена диверсия, отмечали в правоохранительных органах.

Нападение на гидроэлектростанцию произошло накануне утром. Около 05:20 на объект, убив двух охранников, проникли шесть боевиков. Они заложили более 10 кг взрывчатки и привели в действие две бомбы. Когда на станцию прибежали жившие неподалеку ее работники, там прогремели еще два взрыва. К счастью, персонал не пострадал. В результате диверсии были выведены из строя три генератора и другое оборудование, возник пожар, который удалось потушить только к 09:00.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело сразу по пяти статьям. Следствию уже известно имя организатора теракта. Как оказалось, за взрывами стоит главарь местного бандподполья, лидер так называемого Баксайского джамаата Казбек Ташуев.

Как заявили в СКП, теракт произошел из-за того, что станция плохо охранялась. "Уже становятся очевидными причины и условия, которые способствовали нападению на эту электростанцию. К сожалению, плохая охрана, которая осуществлялась сотрудниками милиции, и неукрепленность объекта", - сказал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Восстановление ГЭС обойдется в 1,5 млрд руб., сообщил, в свою очередь, вице-премьер Игорь Сечин, добавив, что практически будет строиться новая станция. "Необходима комплексная реконструкция станции, она старая. На сегодняшнем совещании принято решение фактически строить новую станцию, это займет полтора - два года", - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей