Развитым странам советуют затянуть пояса

Глава Европейского Центробанка призвал ведущие страны мира сократить бюджетные расходы и увеличить налоги. По его мнению, дальнейшая поддержка экономического роста бюджетными деньгами не имеет смысла


ФОТО: AP



Европейский Центробанк (ЕЦБ) советует правительствам развитых стран как можно скорее отказаться от бюджетного стимулирования экономического роста и начать борьбу за сокращение дефицита бюджета, урезая расходы и одновременно повышая налоги. Статья с соответствующими рекомендациями за авторством главы ЕЦБ Жан-Клода Трише была опубликована в четверг в газете The Financial Times.

По мнению Трише, антикризисная поддержка экономики уже изжила себя и приносит весьма незначительный эффект. Отказ от нее, заявляет глава ЕЦБ, не сможет значительно осложнить ситуацию.

В своей статье Трише раскритиковал действия американской администрации, в прошлом году потратившей сотни миллиардов долларов на поддержку промышленности и финансовой системы. По мнению главы ЕЦБ, эта политика была в целом опрометчивой и не решила поставленных задач по восстановлению экономического роста в США.

В среду глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с заявлением, отчасти подтвердившим слова его европейского коллеги. По мнению Бернанке, прогнозы положения дел в американской экономике оказались "необычно противоречиввыми". В частности, один из ключевых для США показателей - уровень безработицы - был выше, чем предполагалось. В связи с этим Бернанке предложил в случае замедления экономического роста вернуться к практике господдержки экономики и отложить сокращение бюджетных расходов до 2011 года.

Как отмечает The Financial Times, противоположность точек зрения Бернанке и Трише отражает разницу в состоянии американской и европейской экономики. Если экономическое положение США пока вызывает вопросы даже у главы ФРС, то в Европейском союзе слабый экономический рост был зафиксирован еще в первом квартале 2010 года. Во втором квартале, главным образом, благодаря стараниям Германии и Франции, он только усилился, несмотря на серьезные препятствия, вроде долгового кризиса в Греции и угрозы его развития в ряде других стран ЕС. По последним данным, индекс потребительской уверенности в Европе сейчас находится на высочайшей за два последних года отметке.

Выбор читателей