СМИ: Москвичам пора экономить воду

Руководитель Мосводоканала просит жителей столицы беречь воду на житейские нужды. Из-за жары ее потребление в городе превышает прошлогодний показатель на 280 тысяч кубических метров в сутки




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Жителей столицы просят как можно экономнее расходовать воду в жаркий период. Генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков заявил "Российской газете", что в течение двух последних недель в городе каждые сутки потребляется воды на 280 куб. м больше, чем в аналогичный период прошлого года. В то же самое время Храменков заверил, что пока резервов воды у столицы, несмотря на жару и редкие дожди, вполне достаточно. Ее запасы в московской системе водохранилищ составляют 85% их максимальной наполняемости. Это более 638 млн кубометров, в то время как в засуху 2002 г. они составляли всего 59%, или 468 млн кубометров.

Большинство россиян уверены в том, что коррупция в высших эшелонах власти процветает, несмотря на борьбу с ней. А антикоррупционные мероприятия, по мнению россиян, являются лишь замаскированной борьбой одних групп влияния с другими. "Время новостей" публикует данные, полученные социологами "Левада-центра" в ходе всероссийского опроса, проведенного 2 - 5 июля в 130 населенных пунктах РФ. Опрошены 1600 респондентов - стандартная выборка, репрезентативная для страны в целом. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. О том, что уровень коррупции и злоупотреблений в высших эшелонах власти в последнее десятилетие растет, социологам заявили 60% опрошенных. В октябре 2005 г. аналогичный ответ дали 45%. Таким образом, за минувшие пять лет значительно окрепла уверенность россиян в том, что они живут в насквозь коррумпированном обществе.

После недавних крупнейших оперативно-стратегических учений "Восток-2010" прошло не очень много времени. И хотя в СМИ раздаются разные оценки действиям войск и организаторов этих масштабных маневров, общий тон публикаций о них все же благожелательный. По мнению журналистов [LINK URL="" NAME=""Независимой газеты""], это вызвано тем, что большинство направлений военной реформы или придания армии и флоту нового, перспективного облика получило достаточно зримое воплощение и в ходе учений, и в повседневной жизни войск, которая стала, с одной стороны, более напряженной, а с другой - более гуманной, с невиданной ранее заботой о солдате.

В правительстве продолжают обсуждать, что делать с транспортным налогом и акцизом на бензин. Как сообщают "Новые известия", первоначальная идея увеличить акциз и одновременно отменить налог, судя по всему, уже не представляется властям продуктивной. Как заявил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, транспортный налог, по задумке министерства, все же исчезнуть не должен, он лишь снизится с 2011 г. в два раза. При этом Минфин предложил регионам самостоятельно решать вопрос об установлении нулевой ставки на легковые автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил.

Российские власти в лице ФКП "Союзплодоимпорт" одержали победу над французским производителем гламурного шампанского Cristal компанией Champagne Louis Roederer. "РБК daily" пишет, что московский арбитраж лишил словесный товарный знак Cristal охраны в России: прежде французов сходный знак Kristal зарегистрировало ФКП. Впрочем, успех "Союзплодоимпорта" пока трудно признать окончательным. В судебном разбирательстве вокруг графического изображения товарного знака Cristal отечественная Фемида до сих пор принимала сторону французов. Поставить точку во французско-русском алкогольном споре сможет только Высший арбитражный суд.

Выбор читателей