Вашингтон извинился за похищение летчика

США признали, что ошиблись при задержании Константина Ярошенко и нарушили нормы международного права. Уведомление об аресте российского пилота случайно было отправлено в посольство другой страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что официальный Вашингтон принес свои извинения России. В частности, американская сторона признала, что при задержании в Либерии Константина Ярошенко не были соблюдены нормы международного права.

Что касается неуведомления российских властей об аресте их гражданина, то здесь, по словам Кроули, произошла техническая ошибка. Сотрудник Госдепа, в чьи обязанности входило поставить в известность РФ, отправил факс в посольство другой страны.

По этому поводу МИД России направил во внешнеполитическое ведомство США официальную ноту. В ней содержался протест по поводу ареста и содержания Ярошенко, а также неуведомления России о задержании ее гражданина.

В настоящий момент Контстантин Ярошенко находится в нью-йоркской тюрьме. Сотрудники российского посольства постоянно навещают его.

Напомним, летчик был задержан в Либерии в результате совместной операции местной полиции и американских спецслужб по подозрению в контрабанде наркотиков. Российская сторона утверждает, что эти обвинения являются надуманными.

Читайте также

Выбор читателей