В космосе обнаружены футбольные мячи

Структуры из чистого углерода, известные под названием бакиболы, открыты с помощью телескопа "Спитцер". Молекулы находятся в планетарной туманности на расстоянии 6,5 тысяч световых лет от Земли




Футбольные мячи из чистого углерода, известные под названием бакиболы и фуллерены, обнаружили в космосе американские ученые из университета Западного Онтарио, работающие с телескопом "Спитцер".

Открытие сделала группа ученых под руководством Яна Ками. Бакиболы находятся в планетарной туманности Tc 1, в созвездии Жертвенника, на расстоянии 6,5 тыс. световых лет от Земли. По словам исследователей, им просто улыбнулась удача: телескоп "в нужное время посмотрел в нужное место". Уже через 100 лет бакиболы, существование которых было доказано лишь в теории, стали бы слишком холодными для детекторов телескопов.

"Мы обнаружили, что в настоящее время они являются крупнейшими молекулами, о существовании которых в космосе известно ученым, - говорит Ками. - Мы особенно рады, потому что эти молекулы обладают уникальными свойствами, которые делают их важными игроками во всевозможных физических и химических процессах".

Планетарная туманность, в которой обнаружены фуллерены, является остатками сброшенной в ходе эволюции внешней оболочки старой звезды, так называемого белого карлика. Каке считают ученые, облака бакиболов - это короткая стадия жизни звезды, когда она выбрасывала в пространство углерод.

"Это увлекательное открытие дает нам убедительные доказательства того, что, как я и подозревал, бакибол существует с начала времен в темных тайниках нашей галактики", - говорит сэр Харольд Крото, лауреат Нобелевской премии 1996 г. по химии, которую он и ряд других ученых получили за открытие фуллеренов.

Добавим, бакиболы или молекулы С60 получили свое название из-за похожести на "геодезические купола" американского архитектора Бакминстера Фуллера. Эти структуры, напоминающие футбольный мяч, состоят из 60 атомов углерода. Бакиболы - наиболее распространенная разновидность фуллеренов, одной из форм существования углерода в виде простого вещества.

Футбольные мячи оставались неизвестной человечеству формой углерода вплоть до второй половины XX века. Они были теоретически предсказаны в 1970-е гг., а их существование доказано в лаборатории в 1985 году.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей