Русский шпион глазами американца

Россиянин Алексей Каретников, задержанный ФБР, был "тем еще типом". Он обожал сникерсы, не говорил по-английски и прекрасно разбирался в программировании


ФОТО: Facebook



Скандал с группой российских агентов ФСБ, работавших в США, постепенно сходит на нет. Американского обывателя теперь не интересует, какие сведения они добыли и переправили в Москву. Гораздо интереснее их жизнь, которую они вели в Новом Свете.

На своих страницах издание Newsweek опубликовало материал, в котором сосед одного из "шпионов" - Александра Каретникова - рассказал о частной жизни россиянина. По его мнению, Александр, работавший тестером в компании Microsoft, "тот еще скользкий тип". К тому же он плохо говорил по-английски и вообще был "очень русским". В то же время Каретников, по словам своего соседа, прекрасно разбирался в программировании и многое знал о компании, где работал.

У Александра не было машины, и по Редмонду он передвигался исключительно на велосипеде. Но больше всего соседа Каретникова удивила любовь россиянина к сладкому. "Он обожал сникерсы", - заявил американец, не захотевший называть своего имени.

Его удивила и неразговорчивость россиянина, который поведал, что приехал из Санкт-Петербурга. С местными жителями он в контакт практически не вступал, а круг его общения ограничивался лишь несколькими коллегами по Microsoft, чьим родным языком являлся русский.

Под стражу Каретников был взят 28 июня в Сиэтле. Доказательств того, что он имел доступ к секретной или стратегической информации, выявлено не было. А потому Александр просто был депортирован из США за нарушение иммиграционного законодательства, в чем он признался на предварительном следствии.

Читайте также

Выбор читателей