"Булава" засопливила

Причиной последнего неудачного запуска баллистической ракеты стала неисправность сопла. Следующее ее испытание командование ВМФ запланировало на август - сентябрь


ФОТО: Вести



Сразу после своего появления на свет "Булава" должна была стать основой морских стратегических сил России. Но с самого начала все пошло наперекосяк. Всего четыре из дюжины испытательных запусков баллистической ракеты признаны успешными.

Неудача постигла и последний запуск, состоявшийся 9 декабря 2009 года. Причиной этому, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в госкомиссии, стала неисправность сопла между первой и второй ступенями ракеты из-за производственного брака.

Следующий запуск "Булавы" станет первым в 2010 г., и пройдет он в августе - сентябре с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". "При благополучном исходе испытаний всего до конца года будут проведены три испытательных пуска", - заявил высокопоставленный представитель штаба ВМФ.

"Булава" была разработана еще в 1998 г. Московским институтом теплотехники. К середине 2000-х гг. этими ракетами уже должны были быть оборудованы все атомные подводные лодки, но пока в серийное производство запущены лишь отдельные узлы и детали.

Выбор читателей