Столица превратилась в тропики

Климат в столице теперь больше похож на экваториальный. Город затопили сильнейшие ливни. Торфяных пожаров от этого меньше не стало. Дымом от них заволокло половину Москвы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В понедельник утром сразу в нескольких округах столицы ликвидируют последствия грозы. В воскресенье вечером настоящий тропический ливень обрушился на центральные, северо-восточные и юго-восточные районы города.

Особых последствий дождь и ветер на этот раз не принесли. "В жаркую погоду из водоемов испаряется много влаги, которая накапливается в атмосфере весь день, а вечером выпадает в виде дождя, - отметили синоптики. - Обычно так бывает на экваторе, а теперь и у нас".

Дождь в воскресенье охладил воздух лишь до +25°С . Что не помешало погоде поставить очередной рекорд, седьмой за месяц. Метеорологи зафиксировали в субботу температуру +36,7°С , что на 0,7 градуса выше, чем 25 июля 1936 года.

При этом вода в Москве-реке и других водоемах города и области прогрелась до +25°С , прямо как на Черном море. Так что смысла ехать на курорт практически не осталось.

"Жара не собирается сдавать свои позиции, - рассказали в Московском метеобюро. - В ближайшие дни температура будет в районе +35 ... +36°С . Справиться в духотой поможет ветер 4 - 9 метров в секунду. Если бы не это, то находиться в городе было бы совсем невыносимо".

Напомним, в субботу разгул стихии стал причиной настоящей трагедии. В Подмосковье во время урагана погибла девушка. Инцидент произошел в Шатуре, где сильный ветер повалил десятки деревьев и сорвал рекламные щиты. На пляже озера Керва дерево придавило 19-летнюю местную жительницу. Она скончалась до приезда "скорой помощи". Кроме того, во время урагана в Шатуре пострадали десять человек.

Дожди не остановили возникновение природных пожаров. В воскресенье вечером в Московской области было зарегистрировано 63 возгорания на общей площади 71 гектар, из них 38 торфяных. Причем, по данным на 17:00 воскресенья, действующих природных пожаров в регионе не было. В понедельник утром едкий запах гари распространился практически по всей Москве, не исключая центр города.

Как сообщают сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, количество природных пожаров в Подмосковье в этом сезоне уже удвоилось по сравнению с прошлым годом.

Директор НП "Гильдия экологов" Вячеслав Паньков посоветовал жителям столицы, страдающим от запаха гари, носить повязки, смоченные водой. "Конечно, в жару подобные повязки носить тяжело. Рекомендую уезжать из города, подальше от пожаров. Если нет такой возможности, стоит ограничивать физические нагрузки, поменьше бывать на улице. Экологическая ситуация меняется постоянно, воздух - это такая среда, в одних районах может быть очень сильная задымленность, в других - более слабая", - рассказал он корреспонденту "Yтра".

Читайте также

Выбор читателей