Человечество спасут от смерти белки

Ученые нашли способ, как увеличить продолжительность жизни на 10% - 20%. Правда, пока они изучили только одноклеточные дрожжи. Но исследования могут быть справедливы и для человеческого организма




Вопрос старения волнует человечество с незапамятных времен. Ученые всего мира бьются над загадкой бессмертия. Очередную гипотезу причин старения организмов приводят ученые из Канзасского университета.

В своей статье, опубликованной в воскресенье в издании Nature Cell Biology, биологи рассказывают об исследовании клеток дрожжей, которые давно используются учеными для изучения процессов старения.

Раньше считалось, что эти одноклеточные умирают из-за поврежденных белков и токсичных веществ. Однако теперь биологи пришли к выводу, что процессы старения происходят вследствие уменьшения количества так называемых транспортных белков, которые поставляют к клеткам различные вещества.

Искусственно увеличив их количество, можно значительно продлить жизнь дрожжам на 10% - 20%. Ученые уверены, что эти исследования могут быть справедливы и для клеток человеческого организма. Ведь структура всех типов белков идентична для всех типов животных.

Напомним, коллеги ученых из Канзаса в вопросе избавления человека от старости также поставили на чудо-белки. Правда, на белки репродуктивной системы.

Биологи из Медицинского центра Стэнфордского университета провели опыты на лабораторных червях. В их ДНК ученые блокировали определенный набор генов, что позволило на 30% продлить жизнь беспозвоночным. Однако при этом их репродуктивная система должна была работать исправно.

"Пока мы не знаем, какой механизм продления жизни у червей, однако абсолютно понятно, что для его работы нужно наличие первичных половых клеток в организме", - объяснили специалисты.

Они добавили, что репродуктивная система - единственная бессмертная часть организма, поэтому она и оказывает влияние на продолжительность жизни. На ДНК людей в будущем тоже можно воздействовать, как и на ДНК червей, уверены профессора.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей