Ученые построят новый уничтожитель Земли

В будущем у Большого адронного коллайдера должен появиться преемник. В отличие от нынешнего БАК ускоритель следующего поколения будет прямым, а его длина составит 50 километров. Россия заявила, что готова "прописать" чудо-устройство на своей территории


ФОТО: geniusmaster.name



В будущем у Большого адронного коллайдера, возможно, появится преемник - Международный линейный коллайдер (ILC). Новая амбициозная идея - еще один ускоритель заряженных частиц - была представлена на международной конференции по физике высоких энергий в Париже.

Главное отличие нового коллайдера от уже работающего - это длина и форма. Предполагается, что ускоритель следующего поколения будет не круглым, а прямым и составит 50 км в длину.

В какой стране соорудят подобную махину, пока не известно, но Россия уже заявила, что готова "прописать" ускоритель на своей территории. Планы планами, однако существенной остается проблема финансирования проекта: по прогнозам, строительство коллайдера обойдется приблизительно в €10 млрд, а спонсоров нет, ведь тайна Большого взрыва пока не раскрыта, да и обещанного учеными бозона Хигса (частицы Бога, или первозданной материи, откуда произошла Вселенная) тоже никто не видел.

На конференции ученые обсудили, как работает и работает ли вообще самый дорогостоящий научный проект последних лет - Большой адронный коллайдер. По словам исследователей CERN, сейчас установка полностью готова к вторжению в неизведанные области физики.

"Мы пролили первый луч света в этой темной Вселенной, - цитирует "Вести.ru" генерального директора Европейского центра ядерных исследований Рольфа Хойера. - Это фантастика! Но мы начали всего четыре месяца назад. Можно сказать, всей машине - всего-то четыре месяца. И за это время мы увеличили энергию столкновения частиц больше чем в тысячу раз".

"Дело, которым мы занимаемся, без сомнения, важно для всего мира, поскольку мы развиваем фундаментальную науку и изучаем происхождение и состав Вселенной, чтобы каждый из нас мог реализовать извечную потребность человечества - понять, в каком мире мы живем", - объясняет руководитель проекта международного линейного коллайдера в Национальном центре научных исследований CNRS Ги Вормсер.

Кстати говоря, на открытии конференции, которая продлится в Париже неделю, побывал и французский президент Николя Саркози.

Большой адронный коллайдер - это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. С его помощью ученые надеются получить новые сведения об устройстве материи и, возможно, обнаружить новые элементарные частицы. Гигантское устройство находится в кольцевом тоннеле длиной 27 км на границе Франции и Швейцарии.

Строить коллайдер начали еще в конце 1990-х гг. совместными усилиями европейских стран, в том числе России. Хотя никаких серьезных научных результатов БАК пока не дал, он уже успел стать объектом пристального внимания журналистов и героем многочисленных анекдотов. Некоторые окрестили его "уничтожителем Земли".

Выбор читателей