Биометрические паспорта раздадут по ускоренной системе

Очереди перед отделениями ФМС станут меньше. Загранпаспорта можно будет оформить прямо дома или на рабочем месте благодаря мобильным комплексам для регистрации биометрических данных


ФОТО: Вести.ru



Сезон отпусков в самом разгаре. Многие россияне вовремя не позаботились о получении загранпаспортов. К тому же ждали, когда начнут выдавать документы с биометрическими данными сроком на десять лет. В результате у отделений ФМС выстроились километровые очереди. Но в управлении обещают, что скоро они станут значительно меньше.

Теперь загранпаспорта будут выдавать по ускоренной системе. Об этом сообщила официальный представитель УФМС Москвы Залина Корнилова. Она рассказала в интервью "Российской газете", что некоторые категории россиян смогут оформить загранпаспорта прямо дома или на рабочем месте. Такое стало возможным благодаря новым модернизированным комплексам для автоматизированной регистрации персональных биометрических данных.

Первый представляет собой компактный и удобный в использовании вариант кабины для биометрического фотографирования. Он уже применяется в некоторых отделениях ФМС Москвы. Второй комплекс является переносным, и его можно разместить практически в любом месте. Им смогут воспользоваться инвалиды, которые не имеют возможности лично прийти в отделение ФМС.

Однако появление такого оборудования важно не только для больных людей, инвалидов. Воспользоваться им смогут работники, занятые в важных сферах социальной деятельности - педагоги, спасатели, пожарные, врачи. Это оборудование будет закуплено на все округа столицы.

Напомним, место в очереди за загранпаспортом сейчас стоит 1 тыс. рублей. Кроме того, есть и VIP-услуга: можно сдать все документы и получить загранпаспорт уже через несколько дней. Однако это обойдется в $1 тысячу.

Выбор читателей