Американские эскадроны смерти убивали детей

Охотой на командиров талибов занимались бойцы сверхсекретного спецподразделения Task Force 373. Во время операций гибли мирные жители, включая детей, свидетельствуют обнародованные документы Пентагона




Скандал, связанный с утечкой из Пентагона 90 тыс. секретных документов о войне в Афганистане, набирает обороты. В воскресенье веб-сайт WikiLeaks.org, который является первоисточником публикации материалов, разместил информацию о почти 200 операциях элитного спецподразделения Task Force 373, задача которого - выслеживать и убивать высокопоставленных талибов. Ранее о существовании подразделения ничего не было известно, а военные США и НАТО отрицали факты внесудебных казней.

Перед своеобразным "эскадроном смерти", как выяснилось, ставилась задача "задержать или убить" очередного командира боевиков, причем, как следует из отчетов, при невозможности ареста бойцы Task Force 373 должны были ликвидировать подозреваемого любой ценой. Так, в июне 2007 г. в ходе операции по поиску полевого командира талибов Кари Ур-Рахмана, спецназ, участвуя ночью в перестрелке с предполагаемыми боевиками, вызвал на помощь для бомбардировки ВВС. Позднее выяснилось, что семеро погибших и четверо раненых были афганскими полицейскими. Инцидент, в итоге, был назван недоразумением.

В ходе ликвидации ливийского боевика Абу аль-Ливи, который, как предполагалось, находился в лагере по подготовке террористов в пограничном районе Пакистана, спецназовцами были убиты, кроме боевиков, семь детей. Аль-Ливи тогда среди мертвых не нашли. Позднее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что действия были оправданны, поскольку "были убиты плохие люди".

А директор по политике правозащитной организации Human Rights Watch Том Паркер сказал: "Я не думаю, что этот инцидент дотягивает до уровня военных преступлений, но меня сильно смущает, что погибли семь детей". "Трудно понять, где заканчиваются убийства и начнается война", - сообщил он.

Не увидели в произошедшем ничего предосудительного и представители американского Конгресса. "Это война. Враги стреляют в нас, мы стреляем в них", - отметил конгрессмен Адам Смит. И добавил: "Какое-либо осуждение наших солдат совершенно неправильно и крайне несправедливо".

Отметим также, в декабре прошлого года генерал Дэвид Петреус, ставший теперь командующим силами США в Афганистане, дал понять, что Пентагон намерен наращивать усилия по охоте за непримиримыми талибами. Петреус, который тогда занимал пост главы Центрального командования США, заявил, что теперь в спецмиссиях будет участвовать больше самих афганских военных. Как выяснилось теперь, он имел в виду уменьшение роли американских секретных подразделений.

Читайте также

Выбор читателей