Побывавший в аварии "Протон" отправится на свалку

Ракета-носитель получила серьезные повреждения при столкновении двух встречных поездов в Ульяновске: вышел из строя центральный блок первой ступени. На Байконур отправится дублер "Протона"


ФОТО: Вести



В железнодорожной аварии в Ульяновске ракета-носитель получила более серьезные повреждения, чем предполагалось поначалу. Спутники системы ГЛОНАСС на орбиту выведет дублер носителя.

После того как "Протон" пострадал в железнодорожной аварии в Ульяновске, было заявлено, что повреждения первой ступени ракеты-носителя незначительны и что удалось отделаться лишь нарушением лакокрасочного покрытия. Тем не менее в Центре им. Хруничева, который занимается производством "Протонов", было принято решение отправить на Байконур дублер попавшей в аварию ракеты.

Оказалось, что вся эта операция была затеяна не зря. После длительного обследования было выявлена серьезная неисправность центрального блока первой ступени ракеты. А потому наличие дублера пришлось весьма кстати. Его запуск намечен на 2 сентября 2010 года.

С помощью ракеты-носителя на орбиту должна быть выведена очередная партия спутников навигационной системы ГЛОНАСС. Больших материальных потерь из-за повреждения "Протона" центр им. Хруничева не понесет, поскольку он был застрахован. Придется потратиться разве что на транспортировку дублера на Байконур.

Последний раз проблемы при запуске "Протона" возникли в 2007 году. Тогда авария произошла уже после запуска. На высоте в 76 км из-за технического сбоя сработала система автоматического отключения, после чего ракета упала в безлюдном месте.

Читайте также

Выбор читателей