СМИ: На смену жаре придут торнадо и ливни

Не успев оправиться от продолжительного зноя, россияне столкнутся с не менее экстремальными погодными явлениями. Синоптики не исключают, что в ближайшем будущем в разных регионах страны пройдут смерчи, ураганы и грозовые ливни




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Вместе с долгожданной прохладой в Россию могут нагрянуть экстремальные погодные явления, такие как торнадо, смерчи, ураганы, грозовые ливни и шквалистый ветер, предупреждает "Российская газета". Поваленные трухлявые деревья, искореженные во дворах автомобили, опрокинутые палатки, улетевшие рекламные растяжки и щиты, перегородившие автострады, затопленные входы в метро, тротуары, люди, раненные осколками вылетевших стекол. Возможно, именно такие сообщения в ближайшем будущем придут из разных регионов страны. И это не страшилки. Накануне шквалистый ветер повалил в Москве более 100 деревьев, его порывы достигали 17 м/секунду. Он поднимал в воздух картонные коробки, гнул антенны, опрокидывал урны и даже заставлял птиц, подхваченных мощными воздушными потоками, летать хвостом вперед. Чтобы ущерб от вероятного разгула стихии был минимальным, синоптики заранее предупреждают не только спасателей и медиков, но в первую очередь аварийные службы, коммунальщиков, установщиков уличной рекламы, транспортников и милицию. Ослабление жары ожидается уже в этот четверг. По официальному прогнозу Росгидромета, с запада на восток центральной России двинется холодный атмосферный фронт, который понизит температуру воздуха на шесть - десять градусов.

Прием антидепрессантов, снотворных и прочих психотропных препаратов может закрыть доступ к широкому кругу профессий, рассказывает "Время новостей". Сузить поле профессиональной деятельности для таких граждан собирается Министерство здравоохранения и социального развития, предложив внести очередные изменения в законе "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Вчера представители двух общественных организаций - Независимой психиатрической ассоциации и Общества специалистов доказательной медицины, - проанализировавшие документ, подвергли его публичной критике. Они считают, что отдельные его положения противоречат международным конвенциям и сформулированы непрофессионально.

Очередной скандал случился на молодежном форуме "Селигер", пишет "Российская газета". Несколько дней подряд прогуливающихся по лагерю студентов встречали насаженные на колья пластиковые головы с прикрепленными к ним фотографиями правозащитниц Людмилы Алексеевой и Валерии Новодворской, музыканта Юрия Шевчука (который, напоминает издание, дерзнул повести политическую дискуссию с Путиным), экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, члена Общественной палаты Николая Сванидзе. Причем каждая из нескольких десятков голов была одета в фуражку с фашистской символикой. Позорные столбы вскоре убрали, зато на месте до сих пор остаются огромные плакаты, разоблачающие все тех же "врагов режима". Организаторы назвали свою экспозицию "Здесь вам не рады". По мнению создателей "аллеи позора", именно так нужно открывать современной молодежи глаза на "предателей".

По данным "РБК daily", в России растет число жалоб работников на работодателей. Кризис научил россиян внимательнее относиться к составлению трудовых договоров и в целом к трудовому законодательству. За первое полугодие этого года в Роструд поступило 108 тыс. жалоб на нарушение трудовых прав, причем 53% из них оказались подтвержденными. Однако аналитики подчеркивают, что "за бортом" остаются еще огромное количество людей, которые не могут официально пожаловаться из-за проблем с неправильным оформлением документов. Завтра в Общественной палате пройдет сессия, на которой будут активно обсуждаться проблемы защиты трудовых прав россиян. Эксперты подчеркивают, что в летний сезон отпусков эта проблема выходит на первый план, оставив в стороне традиционную безработицу.

Стратегию социально-экономического развития Крыма разработает группа российских ученых-экономистов, приглашенных Советом министров автономии. Руководит проектом академик Российской академии наук Сергей Глазьев. Хотя о работе этой группы стало известно только на днях, источник в крымской власти сообщил "Независимой газете", что 3 августа проект концепции будет представлен на совещании, созванном по инициативе украинского президента Виктора Януковича. Источник утверждает, что к настоящему моменту российские экономисты успели только изучить ситуацию в Крыму. "Вероятно, при разработке стратегии развития будут использованы успешно реализованные программы, прежний опыт. Ведь не требуется изобретать велосипед, нужно только дать правильный импульс, задать направление развитию Крыма", - считает он.

"Труд" выяснил, как июльская жара влияет на распорядок дня в компаниях разных стран мира. В Германии, например, премируют тех, кто ходит в офис. Так, в Берлине на прошлой неделе работники одного из офисов получили необычное электронное письмо от своего начальника: "Каждый должен для себя решить, в состоянии ли он работать при таких температурах. Решение нужно принять до того, как вы упадете в обморок. Выходной может стать во многих отношениях мудрым решением, которое встретит полное понимание с моей стороны. Тем, кто выйдет на работу, положена премия". На украине ввели сиесту. Озеленители в Киеве приходят на работу на час раньше и на час больше отдыхают в обед. Также им предписано десять минут в час отдыхать в тени и носить головные уборы. В течение дня им привозят холодную воду. В Черногории вообще запретили днем работать. Офисы и магазины закрываются с 13:00 до 17:00 - 18:00 вечера. Рабочий день разбит на две половины - утреннюю и вечернюю. В России встают до рассвета. Так, работники тепловых сетей Мурома перешли на новый график. Теперь рабочий день длится с 06:00 до 14:00. Ремонт теплотрасс возобновляется лишь к вечеру, когда на улице становится несколько прохладнее. По признанию самих сотрудников, вставать в 04:00 - 05:00 для них пока тяжело, но другого выхода при такой жаре нет.

Выбор читателей