Найдены останки одного из "Двух капитанов"

Ученые, отправившиеся на поиски пропавшей почти 100 лет назад арктической экспедиции Георгия Брусилова, обнаружили скелет. Рядом с ним лежали самодельные очки, ложка и патроны от винтовки




На архипелаге Земля Франца-Иосифа обнаружены останки члена экспедиции Георгия Брусилова, впервые проходившей под российским флагом. Судьба ушедшей в 1912 г. из Санкт-Петербурга шхуны "Св. Анна" стала известна после выхода романа Вениамина Каверина "Два капитана".

Российские исследователи решили отыскать знаменитую экспедицию, и, кажется, им это удалось. "Мы обнаружили останки человека, фрагменты одежды, а также детали снаряжения. Думаю, этот человек из группы Альбанова", - рассказал один из ученых.

По его словам, рядом с останками были найдены самодельные очки из бутылочного стекла, столовая ложка с инициалами П.С., три патрона от винтовки. "Эти предметы упоминаются в дневниках Альбанова. Скорее всего, останки принадлежат Павлу Смиренникову, одному из четырех пропавших человек", - подытожил исследователь. В ближайшее время все находки планируется перевезти на Большую землю, чтобы изучить их более тщательно.

Напомним, до сих пор было не известно местонахождение тел четырех человек, которые принимали участие в экспедиции Брусилова. Среди покинувших шхуну выжили только матрос Александр Конрад и штурман Валериан Альбанов. Дневник последнего, в котором он написал об экспедиции, опубликовали в 1917 году. Штурман стал прототипом героя Ивана Климова в "Двух капитанах".

Четыре человека из группы Альбанова пропали между мысом Ниль и мысом Гранта на Земле Франца Иосифа. Участники нынешней экспедиции, члены клуба "Живая природа", Русского географического общества и пограничники из службы авиации ФСБ России решили найти следы пропавшей группы.

Читайте также

Выбор читателей