Мэрию Химок обстреляли и закидали бутылками

Группа молодежи атаковала химкинских чиновников, протестуя против прокладки автотрассы. Здание горадминистрации подверглось мощному натиску с применением файеров и других подручных средств, а напоследок его разрисовали граффити. Милиция отсутствовала


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Противостояние вокруг Химкинского леса сегодня получило новое продолжение - толпа молодежи атаковала здание администрации г. Химки. Призывая не допустить сруба деревьев, они обстреляли мэрию из пневматического пистолета, закидали камнями и бутылками, а напоследок разрисовали граффити. Примечательно, что милиция на месте происшествия отсутствовала.

Данные о количестве молодых людей разнятся. Так, РИА "Новости" сообщает, что всего в акции приняли участие 70-80 человек в масках. Они были вооружены файерами и пустыми бутылками и скандировали "Не допустим вырубки Химкинского леса", "Вырубку долой" и "Это наш лес". После акции молодежь организованно отступила к железнодорожной платформе и благополучно вернулась в Москву, избежав встречи с милиционерами.

В свою очередь, Эхо Москвы сообщает о толпе в 400 человек, среди которых было много активистов левых молодежных движений и антифа. Всего атака на мэрию продолжалась около пяти минут, здание забрасывали дымовыми шашками и бутылками, а также разрисовали баллончиками с краской. Что именно рисовали, не сообщается. Очевидцы сообщают, что милиция не пыталась никого задержать.

В ГУВД Московской области высоко оценили организованность нападавших. "Мужчины, которые скрывали лица под черными платками, бросили в окна администрации две-три пустых бутылки, а также дважды выстрелили в сторону здания из травматического пистолета. После этого неизвестные сразу убежали на железнодорожную станцию, где сели на подъехавшую электричку и уехали в Москву", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУВД Евгений Гильдеев.

"По мнению милиционеров, акция была хорошо спланированная, неизвестные подгадали с расписанием электропоездов, чтобы ретироваться и не быть задержанными", - добавил он.

Правительство Московской области уже выразило возмущение инцидентом. "Руководство Московской области возмущено этой хулиганской выходкой и будет обращаться в ГУВД МО и прокуратуру, чтобы выявить зачинщиков, дать правовую оценку их действиям и наказать виновных", - заявил РБК пресс-секретарь губернатора Бориса Громова.

Напомним, экологи выступают за прекращение прокладки скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Пытаясь вопрепятствовать строительным работам, они разбили там свой лагерь. Акция началась 15 июля и сопровождалась различными скандалами. Отметим, что Движение за Химкинский лес по-видимому не связано с организаторами сегодняшнего инцидента.

Выбор читателей