Ученые разглядели космотрясение

Специалисты NASA установили, что в космосе бывает непогода, способная провоцировать появление полярных сияний на Земле. Наиболее заметно данное явление на оклоземной орбите, но оно может дойти и до поверхности нашей планеты


ФОТО: АР



Специалисты американского космического исследовательского агентства NASA установили, что в космосе бывает непогода, способная провоцировать появление полярных сияний на Земле. Явление уже окрестили космотрясением по аналогии с землетрясением.

За необычными процессами в космосе ученые наблюдали с помощью пяти специальных спутников THEMIS и в результате сделали весьма удивительное открытие. Астрономы выяснили, что космотрясение возникает в магнитосфере Земли, в магнитном хвосте планеты (часть магнитного поля планеты с обратной от Солнца стороны).

По словам исследователей, космотрясение зарождается в тот момент, когда магнитный хвост Земли сжимается и разжимается под действием солнечного ветра - радиоактивных частиц, исходящих от светила. По пути от Солнца к Земле частички рассеиваются магнитным полем, но их отголоски доходят до магнитосферы и вызывают космотрясение. Наиболее заметно данное явление на оклоземной орбите, но оно может дойти и до поверхности нашей планеты.

Специалисты NASA также установили возможную силу космотрясения. По аналогии с землетрясением энергия космотрясения бывает магнитудой от пяти до шести.

На датчиках такое явление отображается в виде волн плазмы. NASA выложило на своем сайте видеозапись с приборов, запечатлевших это космическое чудо.

Читайте также

Выбор читателей