Утвержден бюджет на 2011 год

Правительство России одобрило параметры основного финансового документа страны на следующий год. Дефицит федерального бюджета составит полтора миллиарда рублей, или 3,6% от ВВП


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство России одобрило основные параметры бюджета страны на 2011 год. Об этом сообщила министр экономического развизития Эльвира Набиуллина. Его дефицит составит 3,6% от ВВП. По итогам 2010 г. эта цифра ожидается на уровне 5% от ВВП.

Доходы бюджета на следующий год планируются в размере 8,5 трлн рублей. В то же время государственные расходы, как утверждает РИА "Новости", запланированы на уровне в 10,4 трлн рублей. Дефицит бюджетов регионов в 2011 г. не увеличится и составит 344 миллиарда. Затем он начнет сокращаться, и через два года должен будет упасть до 107 млрд рублей.

Самая большая статья бюджета - государственные расходы. Они составят почти 21% от ВВП. Снижать расходы на управление правительство планирует, но происходить это будет достаточно медленно, всего на 2% за последующие два года.

Бюджет будет дефицитным уже третий год подряд, однако стала заметна положительная динамика. Если в самый тяжелый 2009 г. вилка между доходами и расходами составила более 3 трлн руб., то по итогам 2011 г. эта цифра составит 1,9 триллиона. Еще через год дефицит бюджета должен уменьшиться до 1,5 трлн рублей.

Выбор читателей