Призрак экстремизма покинул Кадырова

Президент Чечни изменил свое мнение о массовой драке в детском лагере "Дон". Он переложил вину за конфликт с "экстремистов" на "недобросовестных людей". Инцидент не имел межнациональной подоплеки, заявил Кадыров




Не прошло и двух суток, как Рамзан Кадыров изменил свое мнение о массовой драке в детском лагере "Дон", в которой пострадали чеченские дети. Если раньше республиканский лидер обвинял во всем "экстремистов", то теперь он возложил ответственность за конфликт на "недобросовестных людей".

"Это неприятный инцидент, но мы не считаем его межнациональным или межконфессиональным, потому что затеял конфликт недобросовестный человек. Мы вчера создали комиссию в составе представителей Минтруда, Минобразования, МВД и других компетентных органов, которым поручено тщательно разобраться; виновного нужно призвать к ответу", - сказал Кадыров.

"Некоторые пытаются преподнести это так, будто бы ребята приставали к девушке и, защищая ее, возникла драка. Я считаю, что это неправда. Если это было так, то лица, призванные обеспечивать порядок в лагере, должны были позвать милицию, провести все необходимые юридические процедуры, чтобы виновного наказали в соответствии с законом", - добавил президент Чечни.

Он также выразил надежду, что руководство края и правоохранительные органы накажут виновных. "У нас прекрасные отношения с Краснодарским краем и его жителями, и мы не хотим, чтобы данный инцидент позволил охладить эту дружбу. Мы будем делать все, чтобы укреплять братские отношения между народами, проживающими в этом регионе", - заверил Кадыров.

По его словам, руководство республики постоянно ведет разъяснительную работу среди чеченских диаспор, проживающих в регионах страны. "Мы регулярно встречаемся с депутатами Госдумы, сенаторами и представителями Чечни и чеченских диаспор в регионах, требуем усилить разъяснительную работу с диаспорами, чтобы уважали традиции народов, среди которых проживают, соблюдали законы РФ. Чеченцы не должны быть инициаторами межнациональных конфликтов", - заключил президент республики.

Между тем ранее Рамзан Кадыров считал по-другому. "Случившееся вызывает у нас серьезную озабоченность. Россия сильна единством народов, и любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране. Осознавать, какую опасность обществу представляют действия экстремистов, под какими бы лозунгами они ни выступали, должны все", - заявлял чеченский лидер.

Напомним, инцидент в лагере "Дон" в селе Новомихайловское-2, в Туапсинском районе Кубани, произошел в ночь на 24 июля. Согласно официальной версии, которой придерживаются в правоохранительных органах и воспитатели, директор Михаил Усольцев и его сын, работавший заместителем, вступились за несовершеннолетнюю девочку, которую избивали чеченские подростки. После этого завязалась массовая потасовка, которую смогли остановить только подъехавшие сотрудники милиции. В результате инцидента пострадали дети и их тренеры, а также директор лагеря, которые с черепно-мозговыми травмами и переломами доставлены в больницу Туапсе.

Как утверждают чеченские правозащитники, зачинщиком драки был замдиректора лагеря Борис Усольцев, который в пьяном виде стал оскорблять кавказцев. Когда за школьников вступились их воспитатели, на помощь Усольцеву пришел его отец, работающий директором лагеря, а также 300 - 400 жителей окрестных сел. Они устроили настоящую бойню, заявляют омбудсмены.

Конфликт с чеченцами в "Доне" - далеко не первый. Подобные случаи происходят постоянно. В связи с этим заместитель полномочного представителя президента на Северном Кавказе Владимир Швецов предложил разработать для выходцев с Кавказа кодекс правил поведения, которых им надлежит придерживаться, находясь вне привычной среды.

Читайте также

Выбор читателей