Воронеж оказался в кольце огня

Лесные пожары обступили город, людей эвакуируют, движение на федеральной трассе "Дон" закрыто. Возгорание повредило линии электропередач, некоторые пригороды остались без света. В области введен режим чрезвычайной ситуации




Лесной пожар под Воронежем перекрыл федеральную трассу "Дон". Кроме того, из-за огня пришлось срочно эвакуировать пациентов и персонал одной из городских больниц, под угрозой находится другая больница. В настоящее время движение восстановлено, но пожарная опасность все еще сохраняется.

Трасса М4 "Дон" была закрыта с 492 по 509 километр, также перекрывали дорогу Воронеж-Нововоронеж. "Водители, следующие транзитом по трассе "Дон", могут объехать закрытый участок по автодороге "Воронеж - Луганск" или через Воронеж. Жителям города в связи с увеличившимся трафиком рекомендуется не выезжать без необходимости на личных автомобилях", - сообщила РИА "Новости" представитель пресс-службы ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова.

В настоящее время движение уже возобновлено, но пожарная обстановка остается сложной. Так, в селе Ольховатка Верхнемамонского района Воронежской области сгорели 40 домов. Как сообщается, быстрому распространению огня способствуют жара и сильный ветер.

В самом г. Воронеже бушуют сразу несколько крупных лесных пожаров. "По информации управления ГО и ЧС города на текущее время в Воронеже отмечено несколько очагов возгорания - в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, в лесу у больницы "Электроника", - уточнила Сушкова.

Из-за возгорания лесов пришлось эвакуировать восьмую городскую больницу, также может быть эвакуирована больница "Электроника". Ранее из-за пожаров прекратили работу две турбазы, а в пригородном поселке Масловка сгорели 17 домов. Кроме того, на еще одну турбазу направлены автобусы для вывоза отдыхающих.

Позднее стало известно, что огонь повредил линии электропередач, в результате некоторые пригороды Воронежа остались без света. На территории Воронежской области введен режим чрезвычайной ситуации.

"Ситуация в Воронеже находится под контролем, на тушение пожаров брошены все силы, периметр города полностью контролируется", - заверил вице-губернатор Воронежской области Александр Ганов.

Москва тоже задыхается в кольце пожаров, хотя до эвакуации дело пока не дошло. Зато практически весь город заволокло дымом, в воздухе на этой неделе постоянно чувствовался запах гари. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко даже обратился к столичным работодателям с предложением разрешить сотрудникам не выходить на работу, поскольку в такую погоду находиться на улице опасно.

В Подмосковье в основном горят не леса, а торфяники. В прошлом году было много дождей, поэтому ситуация была менее острой. Теперь же из-за засухи торф полностью высох. "Сейчас дождей практически нет, и он воспламеняется как порох", - сообщил глава ГУ МЧС по Подмосковью Евгений Серикин.

Впрочем, облегчение уже близко - в европейскую часть России пришел холодный атмосферный фронт. Его уже ощутили жители Брянской и Калужской областей, а вечером около 22:00 он дойдет и до Москвы. Пройдут ливневые дожди, температура упадет на шесть-десять градусов, и атмосфера очистится от дыма и гари.

Читайте также

Выбор читателей