На войну с террористами Обама выделил миллиарды

Президент США утвердил закон о финансировании военных операций в Афганистане и Ираке. На эти цели предполагается затратить 37 миллиардов долларов. Ветераны вьетнамской войны и пострадавшие от стихии получат в три раза меньше


ФОТО: АР



Президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому государство выделит $59 млрд на различные программы. Часть этих денег пойдет на помощь Гаити и внутренние проекты. На операции в Афганистане и Ираке из этой суммы выделено $37 миллиардов.

Согласно планам Пентагона, в конце лета в Афганистане должна начаться кампания, целью которой является усмирение мятежного юга страны - оплота боевиков и террористов в этом регионе. Как полагают американские политологи, от этой операции будет зависеть исход всего девятилетнего пребывания войск НАТО и их союзников в Афганистане.

Из этих средств на помощь правительству Хамида Карзая не будет выделено ни центра. С афганского правительства и так совсем недавно было снято финансовое бремя в виде многочисленных долгов европейским странам и США. Только Россия простила Афганистану задолженность в размере $12 миллиардов.

В то же время, в США из-за принятия этого закона было решено воздержаться от федерального финансирования школьных округов на $10 миллиардов. Также без увеличения останется бюджет подразделений Таможенно-пограничной службы, несущих охрану границы с Мексикой.

Выбор читателей