Инновации завоевывают медицину

Современная российская ожоговая медицина представлена не только сотрудниками 78 ожоговых центров, но и многочисленным контингентом специалистов, работающих в самых разных стационарах и медучреждениях




Современная российская ожоговая медицина - комбустиология - представлена не только сотрудниками 78 ожоговых центров и отделений, семь из которых детские, но и многочисленным контингентом специалистов, работающих в самых разных стационарах и лечебно-профилактических учреждениях. Как подчеркнул главный комбустиолог России Андрей Алексеев, отечественная ожоговая медицина идет в ногу с мировой наукой и практикой, более того - является лидером в нескольких перспективных направлениях исследований, обладает уникальным опытом применения оригинальных и весьма эффективных технологий и методик терапии своих пациентов.

Пациентов этих, надо заметить, у нас, к сожалению, немало: 600 тысяч пострадавших ежегодно. И все они - совершенно независимо от того, явились ли жертвой трагедии, потрясшей всю страну, вроде пермского пожара, либо оказались на больничной койке вследствие рутинной бытовой травмы, - нуждаются в квалифицированной и качественной помощи. В противном случае велик риск тяжелого, долгого и мучительного для пациента течения болезни. Может потребоваться сложное и, заметим, дорогостоящее лечение, включающее хирургическое вмешательство, иногда неоднократное, а также длительная реабилитация, печальной альтернативой которой станет инвалидность.

Учитывая вышесказанное, есть резон обратить внимание на то, что отечественные комбустиологи считают определяющим фактором успешной терапии обязательное наличие в их арсенале современных перевязочных материалов. Собственно говоря, такая точка зрения на лечение ожогов господствовала задолго до того, как комбустиология оформилась в качестве самостоятельной медицинской дисциплины. Первые упоминания специально предназначенных для лечения ожогов повязок появились даже задолго до того, как медицина стала наукой в полном смысле слова.

Еще Гиппократ и Парацельс подробно описывали составы, которые, с их точки зрения, должно наносить на повязки для ожогов. Конечно, нет никакой необходимости говорить о том, в какой степени рекомендации этих легендарных целителей разнятся с сегодняшними представлениями о грамотной обработке и лечении ожогов. Куда важнее заметить, что нынешний золотой стандарт комбустиологии предполагает нечто совершенно иное, нежели повязка в традиционном понимании.

Ярким примером тому стали успешно применявшиеся отечественными комбустиологами и широко известные их зарубежным коллегам раневые покрытия, созданные на основе технологии гидрофайбер – "Аквасель Ag". Они сделаны из инновационного материала нитей карбоксиметилцеллюлозы. Руководитель ожогового центра НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (город Санкт-Петербург) профессор Константин Крылов выделяет главное свойство этих покрытий - способность впитывать в себя жидкость, превращаясь в гель, а нанокристаллическое серебро предотвращает размножение микробов. При этом повязка препятствует образованию корки, удаление которой являлось необходимой, болезненной и травмирующей процедурой. Покрытие гидрофайбер не требует удаления в процессе лечения, так что процедура перевязки сводится не к снятию присохших к ране бинтов или салфеток, а к нанесению нового слоя "Аквасель Ag" на место поражения. Такие раневые покрытия могут широко применяться в поликлиниках и для лечения небольших ожогов, доля которых, по словам профессора Крылова, составляет 80%.

Все это не только имеет принципиально важное значение с точки зрения обеспечения наиболее щадящих условий лечения для пациентов и удобства врачебных манипуляций, но и оказывает вполне ощутимое воздействие на эффективность лечения. Как с чисто медицинской, так и с социальной точки зрения. Массовое применение таких раневых покрытий заметно снижает процент осложнений и частоту использования дополнительных технологий терапии, существенно увеличивает количество случаев полной реабилитации пациентов, уменьшает число инвалидизаций.

Именно такие повязки компания "Конватек" безвозмездно передала в российские центры, принимавшие пациентов с самыми серьезными ожогами после трагедии в Перми. Высокоэффективные современные повязки обладают и еще одним важным свойством - сокращают срок выздоровления. Это важно с точки зрения доступности квалифицированной помощи для максимального числа больных. Иными словами, чем быстрее будут высвобождаться, или, как выражаются специалисты, оборачиваться койки в отделениях ожоговых центров, тем больше пациентов смогут рассчитывать на лечение у врачей, чьи профессиональные знания и навыки в максимальной мере соответствуют потребностям пострадавших. Подсчитано, что процесс восстановления кожных покровов в случае применения новой технологии начинается раньше на пять - семь дней. Если умножить эти самые дни на упомянутые нами 600 тысяч ожоговых больных, станет ясно, как увеличивается пропускная способность профильных стационаров. Простота использования и лечебный эффект делают наличие таких раневых покрытий необходимыми и в обычных поликлиниках, куда обращаются для лечения небольших ожогов, на которые приходится 80% ожоговых травм.

В пользу применения инновационных решений говорит и медэкономика. Расходы на новые перевязочные материалы составляют всего 3% от стоимости лечения. Уже говорилось, каким образом их применение может оптимизировать лечебный процесс. То, что это ведет и к снижению стоимости лечения, очевидно. Ведь всем без исключения понятно, что трансплантация кожи и косметологические хирургические вмешательства - не только трудоемкие, но и дорогие виды медицинской помощи.

Как это часто бывает в медицине, используя высокотехнологичные, но отнюдь не экзотические средства, можно относительно просто предупредить то, что потом очень долго, сложно и дорого лечить. Конечно, когда мы говорим, что ожоговые покрытия не являются экзотикой, то имеем ввиду, к сожалению, не отечественную практику. В России покрытия из нитей карбоксиметилцеллюлозы не производятся, пока их делают только за рубежом. Но это не повод не применять их. Даже невзирая на то, что нашим ученым, вполне вероятно, удастся создать принципиально новый продукт, по многим показателям превосходящий гидрофайбер.

За полвека современой российской ожоговой медицины, зародившейся в стенах Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, наши комбустиологи научились спасать людей с ожогами, которые совсем недавно считались не совместимыми с жизнью. Максимально раскрыть свое мастерство и оказать помощь, соответствующую стандартам XXI в., врачи могут, вооружившись достижениями инновационной медицины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей