СМИ: Экономику России ополовинила коррупция

Национальный план противодействия коррупции не работает, на взятки уходит до 50% расходов бизнеса, предупреждают эксперты. Хуже всего дела с образованием и госуслугами. Лидерами по мздоимству являются столица, Подмосковье и Татарстан




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

В субботу исполнилось два года с тех пор, как президент Дмитрий Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции, пишут "Новые известия". К этому дню независимые исследователи представили доклад о том, насколько успешно у нас идет борьба с этим злом. По их данным, сегодня 50% всей экономики России находится в коррупционной тени. Эксперты убеждены: под угрозой уже оказались основы государственности. Ситуация настолько серьезна, что авторы доклада практически отдельной статьей выделяют коррупционные издержки нашей экономики. По их подсчетам, они составляют около 50% расходов российского предпринимателя. 80% оборотных средств в образовании – теневые, а в сфере оказания государственных и муниципальных услуг этот показатель доходит до 90%. Особенно экспертов беспокоит ситуация в правоохранительных органах. 65,4% всех жалоб граждан были связаны именно с их деятельностью. На основе этого специалисты составили рейтинг коррумпированности российских регионов. Лидирует Москва. Второе место у Московской области, третье держит Татарстан.

Сергей Шнуров наконец-то женился, сообщает "Московский комсомолец". На своей любимой Матильде (она же Елена Мозговая). Регистрация торжественно прошла в загсе №1 на Английской набережной в Петербурге. Все как положено: на невесте свадебное платье и жемчужные серьги, на женихе — романтическая белая рубашка. Репортеры караулили пару напротив загса с раннего утра. Однако когда Шнур и его возлюбленная появились, охрана начала разгонять фотографов. Действительно, предупреждал всех жених неоднократно. Буквально накануне свадьбы лидер "Рубля" попросил товарища-байкера Злого напомнить журналистам, что бракосочетание — личное дело звезды. Пока пара обменивалась кольцами, на них смотрели близкие и друзья: актер Вилле Хаапасало, модный режиссер Василий Бархатов, а также глава питерских байкеров, с которыми Шнур давно дружит. Сама же Матильда раньше была подругой лидера группы "7Б" Ивана Демьяна. Потом в нее влюбился Евгений Цыганов. А с Сергем Шнуровым Матильда начала встречаться четыре года назад. Девушка отбила рокера у Оксаны Акиньшиной.

"Комсомольская правда" рассказывает о слете эстонских ветеранов СС и их поклонников. Антифашисты возмутились и решили провести там же официально зарегистрированный пикет. Полиция вроде бы держала нейтралитет, но умудрилась задержать на границе Латвии и Эстонии латвийских антифашистов. Самих ветеранов на этих слетах с каждым годом становится все меньше и меньше. Мне показалось – всего человек 25 из примерно 400 присутствующих. Вот и Хейно Керде, председатель общества ветеранов 20 дивизии СС, который уже не встает с кресла. При этом он абсолютно адекватный, который, отсидев в лагерях, всю жизнь потом работал инженером. А его предшественник на этом посту – умерший пару лет назад Калью Юуст - в свое время очень трогательно рассказывал о том, как будучи студентом консерватории, ушел на войну, положив в рюкзачок флейту. Был он при этом человеком спокойным и дружелюбным, всю жизнь проработал музыкантом в государственном оркестре радио и телевидении. Из уст этих людей никогда не слетали ни исторические претензии. И если бы 20 лет назад Эстония не выбрала путь навязывания термина "оккупация" и не стала судорожно искать своих собственных героев – эти встречи могли проходить совсем иначе: как встречались неоднократно главные участники той войны – немцы и русские. Героями эстонских эсэсовцев делают и поднимают на щит совсем другие люди – нынешняя эстонская молодежь.

Ученые определили, как вывести политиков на чистую воду, если следить за их поведением во время публичных выступлений и дебатов, отмечает "РБК daily". Оказывается, политического деятеля могут выдать руки, а именно — нужно следить, какой рукой он жестикулирует, произнося тот или иной пассаж. Психологи проанализировали речь и жесты кандидатов на пост президента США в 2004 и 2008 годах. В поле зрения ученых попали предвыборные выступления двух правшей — Джона Керри и Джорджа Буша, а также двоих левшей — Барака Обамы и Джона Маккейна. В результате голландским психологам удалось установить удивительную закономерность. Выяснилось, что политик-правша, пытающийся донести до избирателей идею, которая, по его мнению, ассоциируется с чем-то положительным, добрым и правильным, активно жестикулирует правой рукой. А если с его уст срывались какие-то гадости, слова, скрывающие в себе негативный смысл, то в дело пускалась рука левая. Соответственно, политики-левши проявляли себя с точностью до наоборот.

Правительству впервые удалось стабилизировать численность населения, из-за чего все прогнозы о вымирании России стали безосновательными и требуют пересмотра. С таким заявлением выступил вице-премьер Александр Жуков, пишет "Независимая газета". Однако прогнозы западных аналитиков и Росстата говорят о сокращении населения в течение 10–20 лет. Демографический спор имеет принципиальное значение: при снижении населения невозможен экономический рост, а сокращение работающих дестабилизирует пенсионную систему. Между тем Жуков обещает "стабилизировать и потихоньку увеличивать численность населения". Впрочем, эксперты считают, что в мировой истории нет ни одного примера страны, которая бы развивалась темпом 7% в год на протяжении свыше 15 лет подряд – при ежегодном снижении трудоспособного населения на 1%. А именно это будет происходить в России до 2020 года согласно имеющимся прогнозным оценкам. В такой неблагоприятной демографической ситуации выполнить оптимистический экономический сценарий невероятно сложно.

Выбор читателей