Вода и газ подорожают вчетверо

Граждане, не имеющие счетчиков, будут платить за предоставляемые услуги в несколько раз больше, чем те, кто уже решил эту проблему. Тем самым правительство намерено простимулировать несознательных


ФОТО: ВЕСТИ



В пятницу, 30 июля, министерство регионального развития, как сообщает "КоммерсантЪ", завершило подготовку проекта постановления, которое вводит новые "Правила предоставления услуг ЖКХ". Если они будут приняты, то люди, не имеющие в своих домах счетчики на потребляемые воду и газ, будут платить за них вчетверо больше. Тем самым, чиновники Минрегиона рассчитывают простимулировать граждан на приобретение приборов учета.

Если по электрическим счетчикам в настоящий момент рассчитывается подавляющее большинство населения России, то водяными или газовыми приборами пользуется очень малый процент граждан. Для изменения этой ситуации чиновники минрегиона предлагают с 2011 года вдвое повысить стоимость нормативов потребления воды, а еще через год - вчетверо по сравнению с нынешними тарифами. Вырученные средства должны будут направляться исключительно на субсидирование оплаты ЖКХ для граждан, живущих в "модернизированных" квартирах.

Помимо нововведений в области учета ведомство Виктора Басаргина намерено ужесточить внесудебный порядок ограничения услуг ЖКХ потребителям, у которых имеется задолженность по их оплате. В целом по стране органы ЖКХ недополучили от неплательщиков 333 млрд рублей и задолжали энергетикам более 90 миллиардов в российской валюте.

В новых правилах также привлекает внимание порядок внесения платы за ЖКХ при временном проживании. Количество жильцов исполнитель сможет зафиксировать актом, после чего он в праве начислять дополнительную плату. Также более четко регламентирован процесс доказательства предоставления некачественных услуг, за которые потребитель имеет права не платить.

Выбор читателей