Великое переселение из Ирака в Афганистан

Президент США Барак Обама заявил, что в ближайшем будущем американские войска покинут территорию Ирака. Завершить вывод большей части подразделений планируется в конце 2011 года


ФОТО: AP



Президент США, выступая на национальном съезде ветеранов-инвалидов в Атланте, заявил, что его администрация намерена в ближайшем будущем вывести войска из Ирака. По словам Обамы, в этой стране останутся только 50 тысяч людей в погонах, но в их обязанности не будет входить участие в боевых операциях. Они сосредоточатся на обучении своих иракских коллег, проведении контртеррористических операций и обеспечении безопасности особо важных для США гражданских объектов.

В то же время Обама дал ясно понять, что за счет выводимых войск он намерен укрепить американский контингент в Афганистане. К тому же, эксперты полагают, что уход из Ирака только спровоцирует талибов и других исламских фундаменталистов в этом регионе на усиление экстремистской деятельности против международного контингента НАТО вообще и американских военных в частности.

Полностью согласен с планами Обамы и глава Пентагона Роберт Гейтс. Именно он, как полагают американские военные эксперты, пролоббировал увеличение численности войск США в Афганистане до конца года на 30 тысяч человек. Американские военные находятся в Афганистане уже девять лет. В этой стране они появились появились практически сразу же после атаки на нью-йоркские башни-близнецы. С тех пор гражданская война в Афганистане не прекращается.

Свое заявление о выводе войск из Ирака Обама не случайно сделал именно в Атланте. Крупнейший город Джорджии считается вотчиной Республиканской парии, чьи представители традиционно выигрывают здесь все выборы - от муниципальных до президентских. Таким образом, президент решил хоть как-то увеличить свою популярность в штате, где его деятельность не одобряют почти 60% населения.

Читайте также

Выбор читателей