США готовы напасть на Иран

Глава объединения начальников штабов адмирал Майк Маллен заявил, что Пентагон не исключает возможности силового решения "иранского вопроса". Официальный Тегеран сразу же пообещал дать "жесткий ответ"


ФОТО: АР



Глава объединения начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен заявил, что Пентагон рассматривает возможность решения "иранского вопроса" военным путем. Силовой способ остается в числе вариантов, которые мы анализировали. Хочется верить, что нам все-таки не придется к нему прибегать", - заявил адмирал.

Столь откровенные речи Маллена не остались без реакции официального Тегерана. Начальник политического бюро Корпуса стражей исламской революции Ядолла Джавани дал понять, что США совершать большую ошибку, если решатся на военное столкновение с его страной. "Мы в состоянии дать жесткий ответ любому", - заявил иранский бригадир.

Несмотря на жесткий тон высокопоставленного офицера, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неожиданно пошел американцам навстречу. "Мы всегда следовали принципам логики и диалога, поскольку иранцы никогда не шли вперед с мечом. В конце иранского месяца шахривар (сентябрь 2010 года) я отправлюсь в США для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН. В связи с этим предлагаю Обаме встретиться и как мужчина с мужчиной обсудить в присутствии журналистов, кто из нас предлагает лучшее решение мировых проблем", - сказал Ахмадинежад.

Главной претензией западного мира к Ирану является ядерная программа, которую активно развивает руководство исламской республики. США и его главный союзник в этом регионе - Израиль - пытаются заставить Иран свернуть все работы в этой области. Израильтяне и вовсе готовы идти до конца. Уже не первый год летчики ВВС еврейского государства отрабатывают атаку на иранский ядерный реактор, который находится в Бушере.

Однажды израильтяне уже совершили нечто подобное. В 1981 г. была проведена операция "Вавилон", в ходе которой эскадрилья истребителей F-16A совершила налет на ядерный реактор в центре Ирака и уничтожила его. Что забавно, летные карты к израильским летчикам попали из Ирана, который к тому моменту уже два года как был исламской республикой.

Читайте также

Выбор читателей