"Приморский партизан" попытался бежать

Александр Ковтун оттолкнул конвоира и пустился наутек, когда его привезли на судебно-медицинскую экспертизу. В нарушение правил он не был пристегнут наручниками к сопровождавшему его милиционеру


ФОТО: Вести.ru



Один из участников приморской банды, убивавшей милиционеров, Александр Ковтун пытался сбежать из-под стражи. Инцидент произошел вчера, когда Ковтуна привезли на судебно-медицинскую экспертизу, сообщает Lifenews.ru.

Как только подследственный вышел из машины, он оттолкнул сопровождавшего его конвоира и ринулся в сторону. Однако ему удалось преодолеть лишь чуть более ста метров по центральной улице Владивостока, так как из-за надетых наручников беглец споткнулся и упал, - тут-то его и настигли конвоиры.

По словам представителя прокуратуры Приморского края, по правилам заключенные должны быть пристегнуты наручниками к сопровождающему милиционеру. Почему это правило было нарушено - не известно.

Членов банды, которые в течение долгого времени занимались разбоями и грабежами в Приморье и убивали сотрудников милиции, обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Изначально в банду входили шесть молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Это Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Андрей Сухорада и Александр Сладких.

В июне началась масштабная спецоперация по задержанию бандитов. Она длилась несколько дней и наконец увенчалась успехом: преступников поймали в квартире жилого дома в Уссурийске, где они засели и взяли в заложницы продавщицу. В ходе штурма двое злоумышленников - 20-летний Андрей Сладких и 22-летний Александр Сухорада - покончили с собой. Третий, Александр Ковтун, заявил, что согласен сдаться, только если его оставят в живых.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей