Гамбургеры вызывают аллергию

Фастфуд вредит иммунной системе, выяснили итальянские ученые. Большое количество сахара и жиров в рационе жителей развитых стран убивает полезные бактерии. Каждый третий европеец страдает от астмы и экземы




Меню современного человека не идет на пользу его здоровью. Об этом трубят медики всего мира. Однако впервые ученые обвинили фастфуд в том, что он вредит иммунной системе. Сегодняшнее заявление итальянских специалистов вызвало настоящий шок у любителей полакомиться гамбургерами.

По мнению ученых из Университета Флоренции, питание жителей развитых стран, насыщенное сахаром и жирами, значительно снижает количество полезных бактерий. Без этих микроорганизмов, которые играют не последнюю роль в формировании иммунитета, люди страдают астмой, экземой и другими видами аллергии. Именно гамбургеры медики обвинили в том, что за последние 20 лет число аллергиков выросло почти в три раза, особенно среди детей.

До этого ученые рассматривали разные причины этого неприятного явления. Одни говорили о том, что современные люди одержимы гигиеной и просто-напросто смывают с тела полезные бактерии. Другие во всем винили экологию - загрязнение окружающей среды.

В новом же исследовании проблема рассмотрена под иным углом зрения. Специалисты изучили пробы, взятые из кишечно-желудочного тракта детей, живущих в больших городах Европы и на западе Африки. Они обнаружили, что у африканских подростков, которые питаются бобовыми и овощами, количество полезных бактерий намного больше.

"В кишечнике человека живет до триллиона бактерий, - отметили итальянские ученые. - И большая часть из них участвует не только в пищеварении, но и защищает наш организм от воспалений. Чтобы полезные бактерии не погибли, нужно есть поменьше жиров и животных белков. Пища должна быть богата крахмалом, клетчаткой и растительными полисахаридами".

Читайте также

Выбор читателей