Найдено письмо о последних днях Роберта Бернса

Шотландский поэт отправился в рабочую поездку несмотря на то, что был очень болен. Он не потерял чувства юмора даже перед лицом смерти. Об этом написал работодатель Бернса более двухсот лет назад




В Национальном архиве Шотландии обнаружили интересный культурологический документ. Найденное письмо проливает свет на последние дни жизни Роберта Бернса, самого именитого поэта Шотландии, жившего в XVIII веке.

Документ датирован 14 июля 1776 г. и адресован начальнику акцизных сборов. Автор письма - Джон Митчелл, работодатель поэта, который в последние годы жизни был сборщиком податей. Автор описывает, как Бернс за неделю до смерти отправился в Дамфрис, чтобы собрать деньги себе на зарплату.

Эту поездку Бернс совершил несмотря на то, что был болен. Он чувствовал себя очень утомленным и истощенным. По словам Митчелла, даже в последние дни жизни поэт не потерял своего глубокого чувства юмора.

Роберт Бернс умер 21 июля 1796 г. в Дамфрисе. Ему было 37 лет. По мнению биографов, причиной гибели поэта стало чрезмерное злоупотребление алкоголем. В своей поэзии Бернса в основном воспевал природу родной страны, а также обличал пороки знати.

В прошлом году в Шотландии праздновали 250 лет со дня рождения Роберта Бернса. Письмо Митчелла будет выставлено на всеобщее обозрение в Эдинбурге с 9 августа до 3 сентября.

Читайте также

Выбор читателей