BP заткнула крупнейшую дыру в истории

Представители British Petroleum заявили, что аварийная скважина "Макондо" наконец законсервирована. Во время операции по ее закупориванию специалистами были использованы буровая жидкость и цемент




Руководство ВР наконец объявило о консервации аварийной скважины "Макондо". В пресс-релизе компании говорится, что "утечка нефти в настоящее время остановлена благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости". Затем в поврежденную скважину для ее полной консервации был закачан цемент.

За время, прошедшее после аварии на платформе Deepwater Horison, ВР предприняла несколько попыток остановить утечку "черного золота" в океанские воды, но каждая из них заканчивалась неудачно. В течение трех с лишним месяцев в Мексиканский залив ежедневно попадало до 60 тыс. баррелей нефти. Общий объем "черного золота", попавшего в океан, эксперты оценивают в 4,9 млн баррелей, из которых было собрано 824 тыс баррелей.

Этот инцидент был признан крупнейшей экологической катастрофой за всю историю человечества. В ее результате огромный ущерб был нанесен Луизиане, Алабаме, Миссисипи, Флориде и Техасу. Чуть меньше пострадало побережье Мексики, но правительство этой страны не собирается отставать от американских властей и также намерено взыскать с ВР стоимость ущерба.

До аварии в Мексиканском заливе пальму первенства в этом печальном списке держал танкер Exxon Valdez, потерпевший крушение у берегов Аляски. Тогда из его отсеков в океанские воды вылилось порядка 260 тыс баррелей нефти.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей