Взорвать Ахмадинежада помешали высшие силы

На президента Ирана совершено покушение, убиты его охранники. Взрыв прогремел на пути cледования кортежа президента в город Хамадан. Лидер Исламской Республики уже рассказал, кому обязан жизнью


ФОТО: AP



На президента Ирана Махмуда Ахмадинежада сегодня днем было совершено покушение. Об этом сообщил ряд арабских телеканалов.

На пути следования кортежа президента Исламской Республики, направлявшегося из аэропорта на стадион "Кодс" в западной провинции Хамадан, где он собирался выступить с речью, преступник бросил ручную гранату.

В результате взрыва, который, по свидетельствам очевидцев, чьи слова приводят арабские интернет-СМИ, погибли несколько охранников Ахмадинежада. Сам президент не пострадал, хотя взрыв произошел рядом с его машиной.

Преступник задержан. Его личные данные и мотивы нападения пока не оглашаются. Отметим, что и сам факт покушения официальными представителями иранского государства был подтвержден лишь через несколько часов.

Несмотря на случившееся, Ахмадинежад выступил в Хамадане, как и планировал. Его речь транслировалась в телеэфире. О покушении он не сказал ни слова.

Позднее иранский лидер все же прокомментировал историю со взрывом. Свое спасение от гибели он охарактеризовал как вмешательство высших сил. Любопытно, что его администрация в то же время опровергает сам факт покушения на Ахмадинежада.

Отметим, что руководство Исламской Республики в прошлом году заявляло о сорванном заговоре с целью убийства Ахмадинежада. За ним, по словам министра по делам разведки Ирана, стояли "сионистские элементы" и иранская оппозиционная группа "Моджахеды Хальк".

Читайте также

Выбор читателей