Сухой закон подкрался незаметно

Поправки в КоАП вступают в силу в полночь с четверга на пятницу. Теперь даже минимальное содержание алкоголя в крови становится наказуемым. Уже готовы и новые правила проверки водителей на трезвость


ФОТО: РБК



В ночь с четверга на пятницу вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, касающиеся употребления алкоголя при вождении автомобиля. Для российских водителей наступают времена сухого закона. Также на освидетельствовании медики будут определять степень опьянения исключительно по выдоху или анализу крови.

Клинические признаки - неровная походка, сбивчивая речь и нездоровый цвет лица - в рассчет приниматься не будут. "Врачи и сейчас оценивают состояние опьянения только по выдоху и крови, не учитывая клинику. Эта поправка лишь приводит документ в соответствие с поручением президента", - заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Теперь сотрудник ГИБДД после остановки автомобиля должен предложить водителю провериться с помощью алкотестера. Если в выдыхаемом воздухе обнаруживается более 0,05 мг алкоголя, и водитель с этим соглашается, его права изымаются и направляются в суд, а на месте составляется административный протокол.

В случае несогласия с показаниями мобильного алкотестера водитель направляется на освидетельствование к врачу, вердикт которого он оспорить уже не сможет. Отказаться от освидетельствования будет невозможно. В противном случае, человек таким образом автоматически признает свою вину.

В настоящий момент за вождение автомобиля навеселе можно лишиться водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. В случае гибели человека нетрезвому водителю, ставшему виновником ДТП, теперь грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей