Медведев разогнал военных за пожар

Президент уволил ряд офицеров из руководства ВМФ, а главкому флота вынес предупреждение о неполном служебном соответствии. Причиной столь жестких кадровых решений стал крупный пожар на базе в Подмосковье


ФОТО: AP



Cкандальный пожар на авиабазе ВМФ в Коломенском районе Подмосковья, когда, по слухам, было уничтожено чуть ли не 200 самолетов и вертолетов, возымел серьезнейшие кадровые последствия.

Сегодня, в среду, президент РФ Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных офицеров Военно-морского флота РФ, в том числе начальника тыла ВМФ, а главнокомандующему ВМФ адмиралу Владимиру Высоцкому поручил вынести предупреждение о полном служебном несоответствии.

"Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии, начальника главного штаба ВМФ - первого заместителя главкома Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, начальника тыла ВМФ Сергеева - уволить", - цитирует на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

Помимо Сергеева, уволены начальник морской авиации ВМФ Куклев, замначальника авиации ВМФ полковник Рассказов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манаков, начальник базы 2512, где произошел пожар. "Целый ряд офицеров я поручаю министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения", - объявил Медведев.

"Если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления", - пригрозил российский лидер.

Расследование случившегося будет продолжено, но уже сейчас ясно, что пожар произошел из-за невыполнения должностных обязанностей и преступной халатности, приводит позицию Медведева РИА "Новости".

Напомним, 29 июля лесной пожар перекинулся на воинскую часть в Подмосковье, уничтожив штаб, склады и другое имущество. Однако известно о случившемся стало только во вторник, 3 августа. Следственный комитет РФ проводит проверку по этому факту.

"Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями", - говорится в официальном сообщении СКП РФ. В настоящее время по этому факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

В СМИ приводились более шокирующие подробности пожара, который якобы уничтожил дотла целый авиапарк. В Минобороны позднее эту информацию опровергли. "Никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Информация об уничтожении более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 млрд руб. является выдумкой журналистов и не соответствует действительности", - заявил представитель ведомства.

В министерстве признали сам факт пожара, но сообщили, что серьезного ущерба он не принес. Как заверили в Минобороны, горели складские помещения, где находилось подготовленное к списанию имущество. Также огонь захватил автостоянку и штабные помещения.

Выбор читателей