Тренера сборной КНДР отправили на каторгу

Высшее руководство страны наказало Ким Чен Хуна исправительными работами за провал на мундиале. Помимо этого бывший наставник северокорейцев вынужден был публично положить на стол партийный билет


ФОТО: АР



Главный тренер сборной КНДР Ким Чен Хун понес суровое наказание за результат, показанный его командой на чемпионате мира в ЮАР. Как сообщает китайское издание Global Times, он был направлен на принудительные работы на одну из строек Пхеньяна.

Сразу после возвращения с мундиаля никто из национальной команды репрессиям не подвергся, но сейчас лед тронулся. Руководство КНДР в лице Ким Чен Ира посчитало результат, показанный командой в ЮАР, личным унижением. Команда из Страны Утренней Свежести проиграла три матча из трех, причем сборная Португалии учинила северокорейцам форменный разгром - 7:0, одержав тем самым самую крупную победу на чемпионате.

В настоящий момент Ким Чен Хун занят на тяжелых физических работах, которые продолжаются по 14 и более часов в сутки. Сколь долго продлится его "исправление", китайские журналисты не сообщают. Что касается игроков, то об их участи пока ничего неизвестно, но гнев руководства партии и страны рано или поздно настигнет их.

Об этом можно было догадаться и сразу после возвращения команды на родину. В Народном дворце культуры в Пхеньяне власти устроили футболистам и тренерскому штабу настоящую обструкцию. В течение шести часов более 400 человек "допрашивали" команду и требовали покаяния. Столь унизительной процедуры избежали лишь двое футболистов, которые проживают в Японии.

В итоге, главным виновником провала был признан тренер, который вынужден был публично положить на стол членский билет Трудовой партии Кореи и отправится "исправлять вину перед партией, родиной и народом" трудом. В какой-то степени, Ким Чен Хун еще легко отделался. В 1966 г. сборная КНДР вышла в 1/4 чемпионата мира в Англии, где уступила команде Португалии. По слухам, все игроки и тренеры вместе с семьями были отправлены Великим Вождем Ким Ир Сеном в концлагеря.

Читайте также

Выбор читателей