Медузы завелись в Москве-реке из-за жары

Необычно высокая температура в столичных водоемах стала причиной появления тропических гостей. Как объяснили ученые, в России эти животные живут уже давно, но обнаружить их можно только при особой удаче и в очень жаркое лето




Ученые раскрыли тайну появления медуз* в Москве-реке. Как оказалось, это местная разновидность, которая активизируется только при высокой температуре, и поэтому встречается в российских водоемах достаточно редко.

"Это явление совершенно обычное... к нам на кафедру их иногда приносят. У этого вида есть бентосная стадия полипа, в которой он может существовать много-много лет, не переходя в медузоидную стадию. Поэтому в течение десятилетий эти медузы никак не проявляются", - рассказал РИА "Новости" профессор биофака МГУ Николай Марфенин.

Иными словами, медузы всегда жили в российских водоемах, но в виде личинок, полноценными же медузами они становятся редко и только в сильную жару. Так, иногда такие медузы появляются в водоемах-охладителях электростанций, где более высокая температура воды.

Все они относятся к особому пресноводному виду, который не представляет опасности для человека. На территории России, хотя и редко, их находят достаточно давно, причем не только в европейской части страны, но и даже в Сибири.

"Они продержатся еще недолго... Сейчас идет размножение, в результате которого образуются личинки, которые оседают на дно, претерпевают метаморфозу и превращаются в полипчиков", - сообщил ученый. На этой стадии медуза размером всего лишь в один миллиметр, поэтому ее очень трудно обнаружить.

Напомним, вчера судовладелец Юрий Черноусов в районе Строгино выловил из Москвы-реки целых семь медуз. Сам москвич очень удивился своей находке - по его словам, за всю свою жизнь он никогда не видел ничего подобного, хотя знаком с рекой с детских лет.

"У меня был заказ туристов. Сделал небольшую прогулку по Москве-реке. Мы уже собрались возвращаться назад, как вдруг я обратил внимание, что в воде плавает медуза. Сначала поймал одну, потом вторую... В итоге выловил семь штук", - рассказал он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей