40 миллиардеров раздадут деньги нуждающимся

Богатейшие люди Америки выразили желание отдать не менее половины своих состояний на благотворительные цели. Кампания, основанная Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом, только начинает набирать силу




Около 40 американских миллиардеров выразили желание присоединиться к благотворительной кампании Билла Гейтса и Уоррена Баффета и отдать не менее половины своих состояний на благотворительность. Об этом говорится на веб-сайте thegivingpladge.org, специально созданном Гейтсом и Баффетом для этих целей.

В список самых богатых людей Америки, которые решили поделиться своими деньгами с нуждающимися, вошли Джордж Лукас, Тед Тернер, Дэвид Рокфеллер, Майкл Блумберг и другие известные и влиятельные персоны. В своих письмах, вывешенных на сайте кампании они объясняют, почему решили расстаться со своими средствами и на какие цели намерены их пожертвовать.

Уоррен Баффет, которому в 2010 г. исполнится 80 лет заявил, что кампания уже добилась определенного успеха. Многие из присоединившихся к движению The Giving Pladge пообещали пожертвовать на благотворительность даже более 50% своих состояний.

В пресс-релизе, выпущенном организаторами кампании говорится, что они не принимают денежных взносов, а лишь просят самых богатых людей Америки "взять на себя определенные моральные обязательства" поделиться своими деньгами с нуждающимися. Баффет и Гейтс сделали этот шаг первыми, и как оказалось, далеко не последними. Их кампания находится только в начале своего пути.

Читайте также

Выбор читателей