Кокойты нашел "прогрузинские силы" в Москве

Президент Южной Осетии заявил, что восстановлению республики мешают коррумпированные специалисты из России. За ними, по мнению главы республики, стоит режим Михаила Саакашвили


ФОТО: Вести.ру



В ближайшие дни Южная Осетия отметит двухлетнюю годовщину войны с Грузией и обретение независимости. Это событие совпадает с возобновлением восстановительных работ в республике, в провале которых Эдуард Кокойты, как сообщил "КоммерсантЪ", обвинил "прогрузинские силы", находящиеся в Москве.

По мнению президента, ими разработана новая тактика, направленная на разрыв между Южной Осетией и Россией. В республику присылаются люди, "которые внедряют коррупционные схемы", а затем против них возбуждаются уголовные дела.

О ком конкретно говорил Кокойты в своем выступлении в медиацентре Южной Осетии, неизвестно, но местная прокуратура действительно возбудила несколько уголовных дел против российских подрядчиков. Не исключено, что этим фактом президент республики воспользуется, что обвинить в полном провале восстановления республики именно российских бизнесменов.

В то же время, бюджет Южной Осетии был принят только в июле. До этого все восстановительные работы с января были заморожены. Жители региона уже и не рады завоеваниям 2008 года. "Мы уже два года живем на улице. Лучше бы не было ни той войны, ни независимости. У нас хотя бы дома были целыми", - приводит "КоммерсантЪ" отрывок из письма жителей Цхинвали, которое они написали в адрес руководителей стран Запада.

Также авторы этого письма попросили направлять им помощь "минуя власти России и Южной Осетии", поскольку веры им уже нет. Частично с этим согласился вице-премьер России Игорь Шувалов. На совещании в администрации президента ЮО он назвал дома, которые строятся для потерявших свое жилье в конфликте двухлетней давности, "золотыми".

Российский вице-премьер также добавил, что власти Южной Осетии требуют слишком много средств. По словам Шувалова, в 2011 г. на все моногорода, которых в России более 300, выделено 10 млрд рублей, в то время как на одну Южную Осетию - 9,3 миллиарда.

Выбор читателей