ЮАР получит российский уран

В ходе двусторонней встречи Дмитрий Медведев и Джейкоб Зума подписали ряд важных стратегических документов. Среди них соглашения по урану, космическому сотрудничеству и безвизовому режиму


ФОТО: AP



Дмитрий Медведев сегодня проводил переговоры с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. В ходе встречи, которая проходит в Кремле, был подписан ряд важных стратегических документов. В мероприятии также принимали участие министр иностранных дел Сергей Лавров и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, который возглавляет двустороннюю межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству.

Как заявил Медведев, открывая встречу, Россия и ЮАР готовы выстраивать отношения стратегического партнерства по всем направлениям. "Отношения с ЮАР для нас ключевые и важные. Нужно принимать во внимание тот вес, который наши страны имеют на международной арене", - заявил российский президент.

Зума, в свою очередь, отметил, что его страна заинтересована в расширении связей с Россией в авиации, банковской сфере, в обороне и космосе, в сфере высоких технологий.

После этого главы двух стран подписали соглашения о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов, соглашение о сотрудничестве в области карантина растений. Также подписан документ о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Южно-Африканским национальным космическим агентством по сотрудничеству в области дистанционного зондирования Земли.

В ходе встречи Россия и ЮАР заключили контракт на поставку обогащенного урана. Он подразумевает сотрудничество по этому вопросу ОАО "Техснабэкспорт" и "Эском холдингс лимитед". Напомним, Россия является ведущим поставщиком услуг в области ядерного топлива для объектов атомной энергетики ЮАР.

Дмитрий Медведев, в годовщину событий в Южной Осетии, не смог обойти стороной эту больную тему. "При нынешнем руководителе Грузии у нас не может быть нормальных отношений с этой страной. Взаимопонимание может быть восстановлено только, когда во главе Грузии встанут другие люди. Ответственность за случившееся полностью лежит на президенте Саакашвили", - поделился глава РФ.

В конце встречи Джейкоб Зума пригласил российского президента посетить ЮАР в 2012 году. На это Медведев ответил согласием. Кроме деловых вопросов главы государств обсудили футбол. Российский президент отметил, что РФ стремится получить право провести на своей территории Чемпионат мира и рассчитывает на помощь африканского государства в продвижении российской заявки.

"Я высказал президенту ЮАР восхищение организацией мундиаля, - отметил Медведев. - Это выдающееся футбольное событие. Российской команды на нем не было, но мы стремимся к тому, чтобы наша страна приняла Чемпионат мира и рассчитываем на помощь наших южноафриканских друзей".

Читайте также

Выбор читателей