Названы самые грязные улицы Москвы

Эпицентр "дымового" кошмара пришелся на восток столицы. Экологи бьют тревогу и требуют ограничть движение автотранспорта, а медики сообщают, что число инсультов за время пожаров выросло на 10%


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Роспотребнадзор по Москве назвал самые загрязненные улицы столицы. Согласно исследованиям воздуха на наличие в нем диоксида азота, оксида углерода и сернистого ангидрида, содержащихся в продуктах горения, самыми опасными оказались улицы Грайвороновская в районе дома №13 в ЮВАО, Красный Казанец, дом №1, Главная аллея, у дома №9 по Открытому шоссе в ВАО и у дома №9 корпус 3 по проспекту Мира на территории СВАО.

В связи с нынешней ситуацией, когда столица окутана дымом от природных пожаров, а содержание вредных веществ в воздухе превышает допустимый уровень, экологи предлагают ввести ограничение на автотранспорт. Так, руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев считает, что в два самых дымных дня (среду и четверг, 4 и 5 августа) нужно было вводить тотальный запрет на движение частного автотранспорта. И в этом случае, по его словам, пережить смог было бы намного легче.

Руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин предложил ограничить въезд в Москву только грузовиков. "Старый грузовик с плохо отрегулированным двигателем выбрасывает СО в десятки тысяч раз больше, чем новая иномарка", - сказал он РИА "Новости". По его мнению, остановка промышленных предприятий мало поможет городу, так как они не выбрасывают угарный газ.

Он полагает, что наблюдавшаяся вчера в Москве концентрация СО недостаточна для отравления угарным газом, но может привести к ухудшению самочувствия и головной боли. И лучше всего, как уже известно, использовать увлажненную маску.

Как сообщил главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов, количество инсультов, зарегистрированных в Москве в июле 2010 г., увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а инфарктов миокарда, наоборот, уменьшилось на 20%. При этом, по его словам, количество обращений людей с бронхиальной астмой, несмотря на смог от природных пожаров, выросло только на 3%. Кроме того, подчеркнул Плавунов, москвичи в июле текущего года стали обращаться в "скорую помощь" на 10% чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

Аномальная жара, пришедшая в центральный регион России в середине июня, привела к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица окутана дымкой уже на протяжении нескольких недель. По данным "Мосэкомониторинга", вчера концентрации вредных веществ в воздухе оказались самыми высокими за весь период пожаров. Сегодня уровень концентрации угарного газа снизился, оказавшись на 20% ниже максимально допустимого уровня, но специалисты прогнозируют, что в ночь на пятницу запах гари вновь придет в столицу.

## Вести.ru ©

Читайте также

Выбор читателей